Хочу обанкротится, как мне это сделать?

Хочу обанкротится, как мне это сделать? Много долгов в МФО на сумму 500000.
Банкротство | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Процедуры, связанные с банкротством гражданина, предусмотрены Законом о несостоятельности (банкротстве); для изучения этих процедур необходимо ознакомиться с данным законом, вот только некоторые из основных положений.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Здравствуйте.

Подать на банкротство нужно с помощью составления заявления и его сдачи в Арбитражный суд. Законодательно процесс регулируется №476-ФЗ.

Подать такое заявление можно только при долге более 500000 рублей и просрочка составляет при этом три и более месяцев.

  1. Сдать в Арбитражный суд опись своего имущества.
  2. Представить общую сумму долгов.
  3. Отметить причины, по которым невозможно погасить задолженности.
  4. Собрать весь пакет документов (можно уточнить у секретарей Арбитражного суда или на официальном сайте суда).
  5. Грамотно составить заявление, указав в нем все необходимые пункты.

Если Арбитражный суд принимает заявление, то автоматически арестовывается Ваше имущество. Аресту не подлежит единственное жилье должника, награды, вещи и предметы, необходимые для удовлетворения основных бытовых нужд.

Процедура требует вложения Ваших немалых денежных средств.

Вам предстоит перечислять вознаграждение управляющему;

распоряжение активами или совершение сделок будет невозможно без его согласия;

запрещено открывать счета и вклады в банках, а также брать кредиты или займы;

без положительного решения управляющего не допускается распоряжение по банковским счетам (снятие, перевод и т.д.);

запрещен выезд за пределы РФ.

Имейте ввиду: утверждение судом управляющего практически полностью ограничивает Вашу возможность распоряжения активами и деньгами.

Добрый день. Возможно следует подождать....

Проект о внесудебном банкротстве граждан приняли в первом чтении

Планируется, что с марта 2021 года у гражданина появится право подать в СРО арбитражных управляющих заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Новые правила призваны повысить шансы большего количества граждан восстановить платежеспособность, что также на руку их кредиторам.

Сейчас для признания гражданина банкротом обращаются в арбитражный суд. Однако процедура довольно сложная и дорогая, поэтому на практике применяется далеко не во всех случаях.

Подробнее о поправках читайте в нашем обзоре, подготовленном на стадии внесения проекта в Госдуму. Содержательно проект не изменился.

Документ: Проект Федерального закона N 792949-7

ДЕПУТАТЫ РАССМОТРЯТ ПРОЕКТ О ВНЕСУДЕБНОМ

БАНКРОТСТВЕ ГРАЖДАН: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ КРЕДИТОРАМ

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс".

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13.09.2019.

В Госдуму внесен проект о внесудебном банкротстве граждан. Поправки позволят кредиторам избежать сложностей, связанных с обращением в суд с заявлением о банкротстве гражданина, включая ИП. Так, не нужно будет готовить пакет документов, уплачивать госпошлину, вносить деньги в депозит суда.

Кто сможет воспользоваться внесудебным банкротством

С 1 марта 2021 года у гражданина появится право подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Адресат такого заявления - СРО арбитражных управляющих, которая состоит в национальном объединении соответствующих СРО.

Правом гражданин сможет воспользоваться, если:

- удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов не позволяет ему полностью исполнить денежные обязательства перед другими кредиторами или уплатить обязательные платежи;

- размер таких обязательств и платежей в совокупности составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб. включительно.

Подать заявление смогут граждане, в отношении которых выполняются сразу несколько условий, среди которых следующие:

- гражданин безработный;

- у него нет собственности (кроме той, которую нельзя взыскать);

- за последние три месяца до подачи заявления у него на всех банковских счетах и вкладах было не больше 50 тыс. руб.

С какого момента начнется внесудебное банкротство

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о нем арбитражный управляющий внесет в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого дня начнется банкротство.

Если во время процедуры банкротства у гражданина улучшится имущественное положение, он должен будет не позднее пяти рабочих дней уведомить об этом арбитражного управляющего и кредиторов.

В течение года со дня размещения сведений в указанном реестре кредиторы смогут подать заявление о банкротстве гражданина в суд.

Какие последствия влечет внесудебное банкротство

Со дня начала внесудебного банкротства, в частности, происходит следующее:

- вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей (за некоторым исключением);

- не начисляются неустойки (штрафы, пени) и другие финансовые санкции, а также проценты по всем обязательствам;

- приостанавливаются имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме, например, алиментов).

Во время внесудебного банкротства гражданин не сможет получать займы, кредиты и выдавать поручительства.

Внесудебное банкротство будет длиться в течение года. По завершении процедуры гражданина признают банкротом в силу закона и освободят от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Кто возместит арбитражному управляющему расходы

Национальное объединение СРО арбитражных управляющих должно будет создать фонд поддержки внесудебного банкротства граждан. СРО потребуется вносить туда ежемесячные взносы в размере не менее 15 тыс. руб. По решению общего собрания членов национального объединения СРО сумму смогут увеличить.

Именно из этого фонда арбитражному управляющему будут выплачивать вознаграждение и возмещать расходы. Таким образом, у кредиторов трат не будет.

Напомним: сейчас, обращаясь в суд с заявлением о признании гражданина банкротом, заявитель (конкурсный кредитор или уполномоченный орган) обязан внести в депозит суда сумму вознаграждения финансового управляющего.

Документ: Проект Федерального закона N 792949-7

Добрый день.

Ищите арбитражного управляющего у себя в городе, он расскажет о процедуре.

Вам нужно просчитать.

Хватит ли на финуправляющего.

Есть ли все бумаги, необходимые для подачи заявления.

И ищите грамотного юриста для составления заявления о банкротстве.