Можно ли стать банкротом? У меня займы в МФО

Здравствуйте! У меня 7 займов в МФО и кредитная карта на общую сумму в 250000. В апреле я осталась без работы. Платить нечем. Начинаются просрочки. Чего мне ожидать в будущем. Есть ли смысл банкротиться? Платить я больше не могу, ко всему прочему сижу дома с ребенком 2 лет. Из имущества у меня только земельный участок.
Банкротство | Санкт-Петербург г. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Закон о банкротстве устанавливает правовые основания для банкротства гражданина.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.