Нечем платить долги, дело о банкротстве.

Лишился работы в январе 2019, так как личился в частной клинике, в которой не предусмотрено был больничный, пришлось написать по собственному, перед этим взял кредит в размере 90000 и была карта 38000 Альфа банк, также висят микрозаймы, коллекторы долбят достали, не знаю, что делать с больницы приехал в мае, недавно только на работу устроился, не знаю, что делать, мама боится у меня ещё братишка дома, заинтересовало процедура банкротства, с процентами всё и микрозаймами около 300 тыс, руб, могу ли рассчитывать на банкротство и списание долгов.
Ответы юристов

Здравствуйте, Аскар!

Рассчитывать можете, но услуги банкротства потребуют периода не менее полугода и оплаты услуг внешнего управляющего (это будет около 100 000 руб.). Рекомендую обращаться в кредитную организацию за предоставлением рассрочки/отсрочки погашения долга. Если откажут, то отказ можно обжаловать в суде.

Здравствуйте!

Банкротство это долго, дорого (от ста тысяч), да вам и не нужно. С коллекторами не общайтесь, у них нет никаких полномочий, это пустые угрозы. Если достают, то направьте жалобу в прокуратуру.

И ждите, пока банки обратятся в суд. На основании решения суда вы заплатите намного меньше, чем сейчас с вас требуют, и это будет ещё не скоро. А если не подадут в суд в течение 3 лет, то вообще истечет срок давности

В худшем случае после решения суда приставы будут вычитать долг у вас из зарплаты (до 50%). Никаких других последствий быть не может

Добрый день!

Сама по себе процедура банкротства обойдется достаточно дорого, С такими долгами как у Вас это не нужно.

Если банк или коллекторы обратятся в суд , у Ва будут взыскивать судебные приставы только после решения суда , никаких иных последствий не будет

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Банкротство в среднем обходится в 100-150 тыс руб. С такими долгами как у Вас смысла нет подавать на банкотство. Вам нужно дождаться когда банки подадут на Вас в суд, в суде заявить о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, Вы также можете подать заявление об отсрочке/рассрочке согласно ст. 203 ГПК РФ, в том случае, если пройдет три года с даты последней оплаты - заявить о пропуске срока исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.