Декретные при банкротстве организации

Может кто был в подобной ситуации. Сижу в декрете, получаю хорошие декретные. Звонят с работы и говорят, что фирму собираются продавать так скажем на левого человека с целью обанкротить потом (не ликвидировать, а именно обанкротить!) Говорят прийти написать заявление по собственному желанию, чтоб потом не было проблем, т. к. новый хозяин может быть вообще не существующим. Если напишу, то перестану получать хорошие декретные и стаж перестанет идти. Кто знает, если переводом переведут в др фирму, то декретные останутся? И как вообще лучше поступить, дабы сохранить и декретные и стаж?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Да, по закону не допускается расторгать трудовой договор с женщиной, воспитывающей маленького ребенка до 3 лет, увольнение допускается лишь в том случае, если была нарушена трудовая дисциплина. В иных случаях за женщиной или теми, кто ухаживает за ребенком, обязаны сохранить место труда. Все требования написать заявление по собственному желанию конечно незаконны. Но всегда есть но, в случае, если предприятие ликвидировано, у руководства фирмы есть право расторгнуть договор с женщиной. Так как предприятие банкротят, то выплаты придется ждать очень долго. Более правильным выходом будет заранее уволиться и искать себе другое место. Я думаю так, по другому в данной ситуации не знаю как Вам поступить.

Добрый день!

В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя е допускается. Исключением является ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП. В случае увольнение беременных женщин и женищин по уходу за ребенком в связи с ликвидацией происходит на общих основаниях. Если ликвидация происходит в связи с банкротством, увольнение сотрудников производится по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. При ликвидации работники должны быть официально уволены и им должны быть выплачены выходное пособие и заработная плата за два месяца. При ликвидации предприятия в связи с банкротством поднимается вопрос об увольнении по собственному желанию. Это связано с тем, что процедура банкротства занимает длительное время, а денежных средств может не быть у предприятия. В этом случае предприятие при увольнении по собственному желанию, обязано осуществить все положенные выплаты при ликвидации единовременно. Увольнение сотрудников при ликвидации возможно и в случае их отсутствия на рабочем месте во время болезни (ч.6 ст.81 ТК РФ), в период нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст.261 ТК РФ). Расторжение трудового договора допускается и ранее сроком если между работодателем и работником достигнуто согласие (ст. 180 ТК РФ). При увольнении сорудника в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить работнику выходное пособие. На период трудоустройства на другое место работы за работником сохраняется средний заработок (ч.1 ст.178 ТК РФ). При увольнении беременной или женщины в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации организации или сокращением штата сотрудников:

выходное пособие, в размере месячного заработка;

средний заработок на период трудоустройства, но не более 2-х месячного заработка (учитывая выходное пособие). Если работница зарегистрировалась в ЦЗН в течеие 2-х недель после увольнения, но на работу не за это время не устроилась, ей положена компенсация и за третий месяц по решению службы занятости;

при увольнении сотрудника ранее установленного срока, помимо перечисленных выплат, ему положена компенсация на период трудоустройства дополнительно. Размер компенсации расячитывается как средний заработок, рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации организации (ч.3 ст.180 ТК РФ). При увольнении вам необходимо взыть у работодателя:

трудовую книжку, приказ об увольнении, справку о з/п за два предыдущих года, справку 2НДФЛ за три последних года, копию заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, заявление о пересчете пособия (если имело место), приказ о предоставлении отпуска по БиР, копию польничного листа. С этими документами обратитесь в ФСС вероятнее всего вас направят в орган Соцзащиты населения. Внимание по собственному желанию можно увольняться в случае перечисления работодателем всех причитающегося выплат. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Я бы не советовала писать заявление на увольнение по собственному желанию. Здесь Вас могут уволить, а в новую организаию просто не принять. Вам же недвусмысленно намекают на то, что новый хозяин может быть не существующим.Лучше пусть остается все так как есть. Пособие Вам насчитано, Вы его получаете. До банкротства еще может много времени пройти, ребенок уже подрастет.Если уволитесь, а в новую организацию не возьмут, то тогда будете получать пособие в соцзащите, но это гораздо меньше, чем Вы получаете сейчас.