Задолженность по зарплате при банкротстве

Если предприятие ликвидируется и является банкротом, кто тогда будет выплачивать задолженность по зарплате?
Банкротство | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Предприятие и будет. Нужно обратитьк конкурсному управляющему (председателю ликвидационной комиссии) для того, что бы Вас включили в реестр кредиторов. Он расскажет порядок действий по обращению в суд.

Добрый день!

К числу текущих относятся также и требования привилегированных кредиторов, возникшие после возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве). Заработная плата, задолженность по которой возникла после подачи заявления, является текущим требованием.

Предоставление работнику права обратиться с заявлением о банкротстве своего работодателя, безусловно, улучшает положение работника. Однако этот механизм можно назвать эффективным лишь в том случае, когда работодатель располагает необходимым имуществом для погашения задолженности по заработной плате. Если же имущественное положение предприятия-банкрота является плачевным, то работник, скорее всего, не получит причитающихся денежных средств. Это свидетельствует о том, что действующая модель защиты прав работника является недостаточно эффективной.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!