Раздел имущества супругов в банкротстве

В браке приобрели по ипотечному договору коммерческую недвижимость, оформлено на бывшую супругу, она ИП - Банкрот введена процедура реализации, я подал на раздел имущества, городской суд определил мне половину здания, ФУ в лице представителя (юриста банка который инициировал банкротство) будет обжаловать это решение, какие действия можно предпринять
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий! Вы можете подать отзыв (возражения) на апелляционную жалобу, но в суде уже исследованы Ваши доводы в любом случае. Внимательно изучите жалобу ФУ, какие новые доводы в свою защиту они приводят, их и опровергайте.

Апелляция рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе на основе имеющихся доказательств, также суд может исследовать дополнительные доказательства, если они будут представлены (статья 327.1 ГПК РФ).

Добрый вечер, Юрий! Во-первых, много факторов, которые могут повлиять на результат дела. Если решение суда не вступило в законную силу, то будет сложнее, даже если суд признал за Вами 1/2 доли, так как не сможете оформить собственность. Банк может наложить обременение на здание пока не закончится в арбитраже рассмотрение дела по банкротству.

"Особенности банкротства индивидуального предпринимателя установлены в параграфе 2 гл. X ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Так, кредиторы индивидуального предпринимателя, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования."

Поэтому может Вам пойти другим путем. Ведь Ваши требования к ИП, не связаны с предпринимательской деятельностью. Но тут тоже есть подводные камни. Хватает ли имущества у ИП расчитаться с кредиторами. В какой очереди Вы будете? Возможно Вам сейчас срочно нужно, чтобы Вас включили в реестр кредиторов. Врпросы есть. Вам нужно получить квалифицированную консультацию у юриста, специализирующегося именно на банкротстве ИП.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!