Банкротство физ.лица: имеет ли смысл выписываться из квартиры?

Планирую подать на банкротство как физическое лицо. Прописан в 4-х комнатной квартире с родителями, по факту собственности имею ТВ, так же ТВ есть и у родителей. Что могут описать и/или изъять приставы при банкротстве. Имеет ли смысл выписываться из квартиры?
Ответы юристов

Добрый день.

Единственному жилью ничего не угрожает. А вот имущество может быть продано. Поэтому позаботьтесь заранее подьверждающими документами, что имущество в квартире Вам не принадлежит. Тогда и выписываться не нужно.

Если вы просто прописаны (постоянная регистрация), то никакого смысла нет. Если вы владете частью помещения (доля), также нет смысла. Важен не факт прописки, а факт собственности (если бы она была на вас оформлена одного, тогда было бы сложно). Плюс ко всему, все сделки до начала банкротства могут быть пересмотрены и оспорены (по выводу имущества из владения).

Коллега правильно указал на необходимость обозначить чье имущество кому принадлежит. Чеки об оплате. договоры о покупке, кредитные договоры на приобретение, выписки по банковской карте о покупке и т.д.

Приставы точно опишут все в кввартире, но не все заберут (если вообще заберут, могут оставить вам на ответственое хранение). Внимательно изучите список имущества, не подлежащего взысканию. Остальное зафиксируйте. Лучше озаботьтесь вашими доходами по зарплате (чтобы наличными, не на банковскую карту или счет), т.к. на счету ограничений на списание не будет.

Добрый день! Наложить арест и реализовать имущество можно только если оно находится в Вашей собственности. В квартире Вы только зарегистрированы (право пользования), значит, выписываться Вам необязательно. Чтобы телевизор родителей не описАли, нужно будет к приходу приставов каждая вещь, находящаяся не в Вашей собственности имела документальное подтверждение принадлежности другому человеку (квитанции/чеки на оплату, выписки с банковской карты, договоры купли-продажи и пр.)

Удачи! Буду признательна за отзыв)