Банкротство физических лиц: вопрос по сроку 3 месяца

Здравствуйте. Я по вопросу о банкротстве физ.лиц. У меня очень большая кредитная нагрузка (это и кредиты в банках, и займы в МФО), задолженность на общую сумму более 700 тыс.рублей. Уже не знаю, как выбраться. Обращалась к кредиторам об урегулировании ситуации, даже отправила обращение с пакетом документов Павлу Медведеву (фин.обудсмену). Получила ответ от обудсмена, что в моей ситуации возможно лишь банкротство. Получила консультацию, что если я не могу оплачивать задолженность в течение 3-х месяцев, и что она составляет не менее 500 тыс.руб., тогда можно подать заявление на банкротство. У меня вопрос по сроку три месяца. Я частично, сколько могу, по нескольким займам произвожу оплату, по кредитам уже не в состоянии. Необходимо ли мне дождаться трехмесячного срока неплатежей по всем кредитным организациям, или можно уже сейчас подавать заявление?
Банкротство | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

У Вас должны быть просрочки более трех месяцев на сумму более 500 000 рублей. Там, где платите - в расчет не берется.

Здравствуйте! Согласно ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, трехмесячный срок неплатежей у Вас должен быть на сумму не менее чем 500000 рублей (Вы указывали, что задолженность у Вас на общую сумму более 700 тыс.рублей). Следовательно, можете уже сейчас подавать заявление и не дожидаться трехмесячного срока неплатежей на сумму, превышающую 500000 рублей.