Что положено работнику при банкротстве организации?

Основная трудовая находится в ООО "СГК", на работу не вызывают второй год, у меня ипотека, пришлось завести вторую трудовую и устроиться на другую работу. Если объявят СГК-ТПС-2 банкротом, что мне причитается с основной трудовой?
Ответы юристов

Добрый день.

Ст. 180 ТК РФ гласит, что временный управляющий или работодатель обязаны поставить работников ликвидируемой организации в известность об увольнении не позднее, чем за 2 месяца. Размер задолженности управляющий определяет после изучения документации и в соответствии с ней начисляет выплаты при банкротстве предприятия.

Помимо заработной платы сотрудники имеют право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка и выплат на период трудоустройства, который составляет два месяца. Возможно получение выплаты и за третий месяц, если работник встал на учет на бирже труда, но трудоустроен за это время не был по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, бывшим сотрудникам предприятия-банкрота положена компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Алексей!

Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!