Долги по зарплате, предприятие банкрот, можно ли забрать имущество?

Предприятие объявлено банкротом. Введено внешнее наблюдение. Так как зарплаты не было почти год подали заявление в суд, Есть решение. Возможно ли (юридически) в счёт погашения по з/плате забрать у предприятия основные средства, например автомобиль. Который нигде не заложен, но есть ограничение приставов на регистрацию? Приставы через раз говорят, что можно, но собственники предприятия не хотят (что очень странно)
Ответы юристов

Добрый вечер, Евгений!

Порядок удовлетворения требований кредиторов к ликвидируемому юридическому лицу установлен ст. 64 ГК, а также Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Вне очереди удовлетворяются требования по задолженности по заработной плате, возникшей после принятия арбитражным судом заявления о признании банкротом, и по оплате труда работников, начисленной за период конкурсного производства. Остальные требования по оплате труда удовлетворяются во вторую очередь, после удовлетворения требований лиц, перед которыми юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью.

Но чтобы забрать имущество необходимо иметь на руках решение суда.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Дополню. При введение прцедуры наблюдения, приставы обязаны снять все ограничения с имущества и снять все аресты.

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Забрать основные средства организации-банкрота нельзя. С момента введения внешнего управления именно этот внешний управленец будет заниматься формированием списка долгов организации и определять порядок удовлетворения требований всех кредиторов. Согласно ФЗ "О банкротстве" в первую очередь будут удовлетворяться долги по вреду здоровью, после этого идет погашение задолженности по заработной плате, остальные долги идут уже в 3 очередь. если Вы договоритесь с внешним управялющим о взаимозачете долга за счет имущества организации (автомобиля), то можете получить такое имущество, иначе - придется ждать очереди выплаты денежных средств за счет реализованного внешним управляющим имущества органзации-банкрота.

Добрый день.

Нет, забрать какое-то имущество за долги нельзя. В ходе банкротства все имущество будет включено в конкурсную массу и продано. Деньги раздадут кредиторам в порядке очередности. Зарплату выдают в первую очередь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.