Как ИП правильно объявить себя банкротом, при этом не лишиться имущества

Я являюсь ИП, у меня имеется в собственности нежилое помещение (48 кв.м), в котором на половине магазин, на половине я с дочкой живу. У меня в собственности жилья нет. С началом 2015 года у резко упал товарооборот в магазине. За год я не смогла улучшить ситуацию. В настоящее время я вышла на просрочки в банках, которая я получила как ИП, в одном из них заложен этот нежилое помещение (бывшая квартира, переоформленная на нежилое). Коммунальные платежи тоже в долгах. Новое поступление товаров в магазин все реже и реже. Каким образом можно объявить ИП банкротом, при этом не лишиться единственного имущества?
Ответы юристов

Здесь только один выход... Прекращать деятельность по магазину и переоформлять в жилое. Единственное жилье не арестуют, а вот долги останутся...

Добрый день.

Это не возможно. У Вас помещение заложено! Его однозначно заберут, к сожалению.