Банкротство и военная ипотека.

Здравствуйте! Понабрал кредитов, микрозаймов. Отдавать не получается постепенно. Смогу ли я сделать банкротство и как это повлияет на службу? Смогу ли я после банкротства вступить в НИС?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Военнослужащий не может быть признан банкротом и сохранить жилье по НИС. Вам нужно или погашать кредиты или быть готовым потерять квартиру по НИС.

Здравствуйте.

Можно банкротиться через МФЦ, если у Вас есть долг от 50 до 500 тыс. руб., при этом приставы должны окончить производство ввиду отсутствия имущества.

На службу это никак не повлияет.

В Федеральныом законе "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ указаны общие правила банкротства физических лиц, которые распространяются и на военнослужащих.

Смогу ли я после банкротства вступить в НИС?

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Добрый день!

Если кредиторы не предоставляют Вам реструктуризацию долгов, и при этом уже отсудили их в судебном порядке, Вы вправе просить у суда предоставления Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долгов на основании ст. 203 ГПК РФ. Если суд её Вам предоставит, Вы сможете платить долги постепенно и не потеряете возможности вступить в НИС.

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 5 Закона N 117-ФЗ "накопительные взносы... учитываются на именном накопительном счете участника в течение всего периода его военной службы.", при этом в соответствии с ч. 3 ст. 9 названного Закона военнослужащий исключается из реестра участников, если он:

1) уволен с военной службы;

2) исключен из списков личного состава воинской части в связи со смертью (гибелью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

3) в статусе военнослужащего обеспечен государством жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилого фонда) иным способом за счет средств федерального бюджета.

В первом (при отсутствии 20-летней льготной или 10-летней выслуги при "льготных" основаниях для увольнения, а также если военнослужащий не признан ВВК не годным к военной службе) и третьем случае военнослужащий обязан возвратить в федеральный бюджет сумму накопленных взносов и иных поступлений, учтенных на его именном накопительном счете или выплаченных учреждением по договору ЦЖЗ (за исключением третьего случая). Указанная обязанность участника ограждает государство от необоснованных трат (расходов) в том случае, если военнослужащий увольняется с военной службы, не достигнув необходимой выслуги лет (за исключением признанного "не годным"), так как предполагается, что его тяготы и лишения, связанные с прохождением им военной службы в течение короткого времени, несоизмеримы с затратами государства на обеспечение его жилым помещением.

Таким образом, нормативными правовыми актами установлен "закрытый" (определенный, конкретный) перечень оснований для исключения участника из реестра, в том числе с возвратом им денежных средств в пользу государства.

Здравствуйте!

Смогу ли я сделать банкротство и как это повлияет на службу?

Вы можете инициировать процедуру банкротства. Она никаким образом не повлияет на Вашу службу. Даже при небольшой сумме до 500 тыс. руб. военнослужащий имеет право подать на банкротство. Важным является факт недостаточности у Вас денежных средств или имущества для погашения долгов.

Смогу ли я после банкротства вступить в НИС?

Да, сможете. Так как именно банк выдает ипотеку военнослужащему и получает оплату от Росвоенипотеки, а не лично от военнослужащего. Следовательно, банк не будет участвовать в банкротстве, если эта процедура будет проходить, либо после ее окончания. Квартира остается за военнослужащим до тех пор, пока он будет числиться в рядах Вооруженных сил РФ.