Выплата прожиточного минимума при процедуре реализации имущества

У меня введена процедура реализации имущества, финансовый управляющий уже 2 месяца не выплачивает мне прожиточный минимум, хотя деньги на счету есть, неделю назад он снял со счета 35000 рублей, но мне не перевел, спросила своего юриста, почему сняли деньги, он сказал, что это на расходы финансового управляющего и оплата вознаграждения 25000 рублей. В сентябре он уже снимал у меня 12000 на расходы. Я не понимаю, почему такие расходы и выплатят ли мне прожиточный минимум за эти 2 месяца. Имущества у меня нет, сейчас финансовый управляющий проверяет моего бывшего мужа.
Банкротство | Сыктывкар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Мария, возможно действия управляющего вполне законны? И проссходит это потому, (невыплаты прожиточного минимума), что у Вас отсутствует официальный источник дохода. Получается, что если у должника есть источник дохода (пенсия или официальная зарплата), а управляющий продолжает удерживать средства, можно смело обращаться за защитой своих прав. Жалобу на действия финансового управляющего в суд или в саморегулируемую организацию. Как правило, этого достаточно. В этом случае можно быстро заменить финансового управляющего. То есть, какими могут быть Ваши действия по защите своих прав:

-Первое: написать жалобу в саморегулируемую организацию, в которой состоит Ваш финансовый управляющий. Узнать наименование и адрес СРО можно на портале ЕФРСБ.

-Второе: написать жалобу в арбитражный суд, рассматривающий Ваше банкротное дело, и потребовать отстранить финансового управляющего. В тексте максимально подробно опишите сложившуюся ситуацию, кто назначен управляющим, дата, время и место, когда он снимал деньги без Вашего ведома и т.д. В каком размере, что обещал сделать за полученные деньги и сделал ли. Оплатили ли Вы ему эти деньги или когда он назначил Вам день оплаты и прочие детали. Сопроводите заявление доказательствами, например перепиской или аудиозаписью.

-Третье: жалоба в Управление Росреестра по территории, в которой расположен рассматривающий банкротное дело арбитражный суд (то есть, если дело рассматривает, например, Арбитражный суд Краснодарского края, то писать надо в Управление Росреестра по Краснодарскому краю.

-Четвертое: обратиться в правоохранительные органы, так как данные действия управляющего могут иметь признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ(мошенничество). Это можно сделать, написав письменное заявление и сдав его в полицию. В обмен вы получите талон-уведомление о приеме и регистрации заявления с номером КУСП. По крайней мере Вам стоит сообщить о своих намерениях не юристу, а самому финансовому управляющему.

Мария (22.12.2021 в 20:46:43)
Доходы у меня есть. По поводу жалобы мой юрист говорит: "Я бы не советовал вам ругаться с финансовым управляющим, потому что процедура банкротства может завершит не в вашу пользу, то есть долги вам не спишут, это зависит от финансового управляющего, какой он предоставит отчет". Я звонила финансовому управляющему, разговаривала с его помощницей, она тоже ничего толкового не говорит, а юрист потом мне говорит, чтобы я не названивала финансовому управляющему, потому что у меня будут проблемы из-за этого.

Здравствуйте,

Настоятельно рекомендую обращаться к управляющему с письменным запросом о разъяснении ситуации с выплатой Вам прожиточного минимума и предоставления отчета о результатах деятельности.

Если он не ответит в течение месяца или откажет предоставлять сведения, то следует подавать жалобу на него в СРО (саморегулируемую организацию, где он зарегистрирован) либо жаловаться на его действия в суд.

Советую поменьше слушать такого юриста, который вместо отстаивания Ваших прав, начинает прикрывать интересы финансового управляющего.

Возможно в Вашем случае стоит сменить такого юриста на более инициативного.

А финансовому управляющему обязательно направляйте письменные запросы.

Здравствуйте.

Возможно, Вам стоит поменять юриста, представляется мне, что он не торопиться защищать Ваши интересы.

Все-таки надо выяснить у финуправляющего, почему не выплачиваются Вам деньги. Обратитесь письменно к нему, в этом нет ничего противоправного. Если деньги не выдаст, Вам все равно придется обратиться в СРО, финансовый управляющий должен работать по закону, а не как ему вздумается. Обратитесь к своему юристу, пусть он займется этим вопросом и свяжется с финуправляющим, в конце концов, он представляет Ваши интересы.

Добрый день.

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Как разъяснено в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

Мария, при наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Здравствуйте!

В Постановлении Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан” указано:

1. По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72039354/

Вполне возможно, что отсутствие денег связано с тем, что финансовый управляющий просто не успевает снимать деньги со всех Ваших счетов, если их несколько, и перечислять Вам. Тогда лучше закрыть все счета и оставить только один.

Либо, как вариант, это договориться с финансовым управляющим и получить от него распоряжение в письменной форме с открытой датой. В данном распоряжении нужно указать разрешение на получение Вами ежемесячно своими силами денег со счета в размере прожиточного минимума.

Так как доходы у Вас есть, Вы не можете остаться без средств к существованию.

Можете подать жалобу на управляющего в его СРО. Если не будет результата, тогда обращайтесь в суд и в Управление Росреестра по региону, в арбитражном суде которого рассматривается дело о банкротстве.

Добрый день! Рекомендую не устно разговаривать с финансовым управляющим, а подать письменное мотивированное заявление в его адрес, если не устранит нарушения, то только тогда подавать жалобу. И помните фин. управляющий может в любой момент отказаться от дальнейшего сопровождения дела.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Финансовый управляющий обязан Вам выплачивать прожиточный минимум, в особенности если Вы (Ваш представитель) к нему обращался. Статья 446 ГПК РФ содержит четкое указание, что не может быть наложено взыскание на продукты питания и деньги, составляющие величину прожиточного минимума. Для выплаты Вам прожиточного минимума должно соблюдаться единственное условие - наличие денежных средств на счете доверительного (финансового) управляющего вне зависимости от источников формирования конкурсной массы и не ранее обращения должника к нему с заявлением об исключении из этой массы сумм прожиточного минимума. Внизу привожу случай из судебной практики (вообще таких случаев много). Если Вы обращались к нему с указанным заявлением, а он выплаты не производил (хотя на счете средства имелись) - это основание для обжалования незаконных действий управляющего в судебном порядке.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2018 г. N 48

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ОСОБЕННОСТЯМИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
КОНКУРСНОЙ МАССЫ В ДЕЛАХ О БАНКРОТСТВЕ ГРАЖДАН

.... Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве)....

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 сентября 2021 г. по делу N А11-3656/2016

.....Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

В силу пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в частности, на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении.
В абзаце третьем пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" разъяснено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Исключение из конкурсной массы денежных средств, в размере не менее ежемесячного прожиточного минимума, осуществляется финансовым управляющим только при наличии в соответствующий период денежных средств на счете, независимо от источников формирования конкурсной массы и не ранее даты обращения должника с требованием об исключении указанной суммы.

Суды установили, что финансовый управляющий не производил выплаты денежных средств на содержание должника и лиц, находящихся на его иждивении, ссылаясь на отсутствие денежных средств в конкурсной массе и необоснованность требований должника о проведении таких выплат.
В ходе рассмотрения обособленного спора суд установил, что денежные средства в виде арендных платежей начали поступать на лицевой счет доверительного управляющего с декабря 2017 года, что опровергает довод финансового управляющего об отсутствии в конкурсной массе должника денежных средств для выплаты прожиточного минимума.
Суд исключил из конкурсной массы должника приходящуюся на него величину прожиточного минимума с 22.05.2019 в течение наличия в конкурсной массе денежных средств. Датой обращения должника с требованием об исключении прожиточного минимума суд определил дату обращения должника с настоящей жалобой.
Между тем в ходе рассмотрения спора должник ссылался на более ранний срок обращения к финансовому управляющему с заявлением о выплате прожиточного минимума на него и находящуюся на иждивении дочь (письмо от 09.10.2017).
При рассмотрении требований должника о выплате прожиточного минимума суд не дал оценки данному письму, а также справке о прохождении дочерью должника очного обучения, которые имеются в материалах дела. Без оценки судом указанного письма правильно определить дату обращения должника за выплатой прожиточного минимума не представляется возможным. Суд округа не обладает полномочиями по оценке доказательств (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом приведенных обстоятельств оспариваемые судебные акты в части отказа в признании незаконным бездействия финансового управляющего, выразившегося в невыплате должнику и лицам, находящимся на его иждивении, прожиточного минимума подлежат отмене с направлением дела в указанной части на новое рассмотрение в Арбитражный суд Владимирской области (пункт 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)....".