Может ли банк подать на банкротство на поручителя как на физика?

Добрый день! Брали кредит в банке, есть залог (недвижимость), стоимость которой превышает в пять раз кредит. Есть поручитель. Может ли банк подать на банкротство на поручителя как на физика? И как этого избежать
Банкротство | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

На Вашем месте я бы об этом не беспокоился. Банк - последняя инстанция, заинтересованная в банкротстве своего заемщика. При этом он почти наверняка потеряет часть денег, предоставленных в качестве кредитного займа. Скорее даже банк уступит долг коллекторам, чем позволит себе потерять деньги в связи с банкротством физ. лица. Такое условие влечет признание его неплатежеспособным, а значит однозначно не позволит взыскать заемные средства. Это слишком большие потери для финансового учреждения.

Более того, понадобится соблюсти специальную процедуру такого признания банкротом, в соответствии со ст. 213.3 НК РФ. При этом необходимо обязательное наступление 3 условий:

  • наличие долга более 500 тысяч рублей;
  • просрочкой платежа более 3х месяцев;
  • указанная задолженность должна быть подтверждена вступившим в силу решением арбитражного суда.

Все это довольно трудоемкая процедура, и банки не склонны тратить время и средства на ее исполнение.

На всякий случай Вы можете продолжать выплачивать банку любую сумму в счет кредита (достаточно хоть 10 руб.). Тем самым Вы признаете факт долга и покажете, что не отказываетесь от оплаты. А значит банк не сможет сослаться на просрочку платежа свыше 3 месяцев

Лучший ответ

Добрый день.

иногда банки отличаются оригинальностью, они могут сделать все, что им захочется, но будет ли правовая природа их действий, это вопрос.

У вас кредит обеспечет залогом и поручителем.

Банкротство поручителя, долгий процесс, а банку нужны быстрые день, скорее всего он пойдет по пути взыскания денег путем обращения взыскания на залог. Но так как у вас имущество, которое в залоге, в 5 раз выше по стоимости и сумме кредита даже не соразмерна, но есть судебная практика, которая поможет оставить имущество у вас. Тем более, с банком всегда можно договориться!

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый день! В соответствии со ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Для того чтобы кредитор подал заявление о банкротстве гражданина, требуется наличие совокупности условий: а) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более. Ее величина определяется без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций; б) уплата задолженности просрочена минимум на три месяца; в) задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда. Без такого постановления заявление кредитора будет оставлено без движения. Таким образом банк самостоятельно подать заявление в суд не вправе. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.

Обратиться в судебную инстанцию может не только сам должник — это также могут сделать кредиторы. Чтобы гражданин был признан банкротом, размер его неуплаты должен составлять не менее чем 500 тысяч рублей, а просрочка по платежу должна составлять три месяца или более. Рассмотрим ситуацию: банк - кредитор и при наличии признаком банкротства, да, может. Однако, есть стадия исполнительного производства, которая в данной ситуации будет будет равнозначна процедуре банкротства. Ответ: теоретически - да, может, на практике - вряд ли.
Добрый день. Гражданин обязан подать заявление в суд о признании его банкротом, если он не может исполнить обязательства на сумму 500 тыс. руб. или более (за нарушение данного правила предусмотрен штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб., ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.

Если сумма его долгов не достигла 500 тыс. руб., но он предвидит банкротство, то он также может подать заявление о признании его банкротом. Однако при этом ему придется доказать суду, что он действительно не в состоянии исполнить обязательства в срок и при этом отвечает признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества. Суд рассмотрит заявление и, если доводы гражданина найдут свое подтверждение, введет реструктуризацию долгов.

Также суд утвердит финансового управляющего, который будет руководить процессом реструктуризации. Его труд оплачивается за счет средств самого должника, а размер вознаграждения составляет 10 тыс. руб. (эту сумму гражданин должен сразу внести на депозит суда) плюс 2% процента от размера удовлетворенных требований кредиторов (эта часть вознаграждения уплачивается управляющему уже после завершения реструктуризации).

Кроме того, обратиться в суд с таким заявлением могут и сами кредиторы т.е сам банк может выйти соответствующим заявлением суд о признании поручителя банкротом.

В случае если поручителя признают банкротом, если речь идет о займе или кредите, а именно в них и используется поручительство, это может привести к требованию досрочного исполнения обязательства. То есть возврату долга до истечения срока, указанного в договоре. Фактически заемщика могут обязать возвратить долг.

Такое право кредиторам дает ст. 813 ГК РФ и 819 ГК РФ.

Согласно ст. 813 ГК РФ При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Для того, чтобы избежать этого, фактически нужно не допустить признаков невозможности не исполнить кредитные обязательства.

Здравствуй те, Олег !
Да, теоретически может, так как ответственность должника и поручителя солидарная. Для того, что бы этого избежать нужно сделать так, что бы фактическая ситуация не удовлетворяла хотя бы одному из признаков банкротства- задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца; задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда.

Добрый день! Теоретически может, если соблюдаются указанные условия. Но в случае залогового кредита, банк скорее обратится с иском о взыскании задолженности в судебном порядке, получит исполнительный лист, и обратит взыскание на залоговое имущество, чем будет банкротить заемщика или поручителя.