Банкротство: спасти дом выделив доли детям

Добрый день. Ситуация такая. Муж без ведома жены взял кредиты на крупную сумму, и спустил их НЕ на семейные нужды. Хочет подать на банкротство. Из совместно нажитого имущества есть дом недострой, который хотим ввести в собственность, и доля в квартире. Можно ли спасти дом выделив доли несовершеннолетним детям. (на данный момент, у детей долей нет, только прописка по месту жительства).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Совместно нажитое имущество от банкротства или от наличия долгов не пострадает. Но если выделите доли детям, то тем более его никто не отберёт.

И вообще вряд ли ваш муж начнёт процедуру банкротства - это очень дорого, долго и сложно. Скорее всего, пустые слова.

Здравствуйте,

Советую просто подарить имущество детям. Это самый безопасный вариант. Отбирать доли у несовершеннолетних крайне сложно, в том числе из-за требований законодательства в области опеки и попечительства детей. Само банкротство обойдется в сумму не менее 120 000 руб. + средства от реализации имеющегося имущества должника.

Здравствуйте.

Если Вы хотите выделить доли детям, это будет не плохо для Вас, мало ли что может задумать муж еще. Вы можете выделить доли всем членам семьи и себе в том числе. Чтобы у каждого была своя доля собственности. По общему правилу, супруги не несут ответственности перед кредиторами друг за друга, и по обязательствам одного из супругов взыскание обращается на имущество этого супруга (ст. 45 Семейного кодекса РФ).