Взыскание задолженности с ООО объявившего себя банкротом

Я выиграл суд в отношение ООО, а они объявили себя банкротом, на счету нет денег, уставной капитал 10000 руб. Смогу ли, я взыскать эту задолженность с самого директора и его имущества?
Ответы юристов
Добрый день!

Увы, подобное очень часто, не будет преувеличением, если напишу, что это уже фактически многолетняя традиция удобная как должнику так и приставам. В рамках исполнительного производства, гражданского дела Вы как и многие скорее всего ничего не получите, если полиция по Вашему Заявлению выявит нарушения (если они вообще будут этим заниматься), то шанс есть. Эту задолженность с самого гендиректора и его имущества Вы не сможете по Закону получить, ООО отвечает только принадлежащим ООО имуществом, а пока дело разбирается в Суде все прячется, а приставы интересуются только имуществом на момент обращения к ним или на день вступления Решения Суда в законную силу, что конечно же далеко от законности и разумности.

Если ваш должник объявил себя банкротом то о судебных приставах можите забыть они больше не чего делать права не имеют. Теперь Вам нужно заявить свои требования в деле о банкротстве вашего должника. А далее через реализацию своих прав предоставленных вам как кредитору законом о банкротсве вам необходимо контролировать действия арбитражного управляющего и бездействия кстати тоже! В банкротстве так же есть возможность привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц по обязательствам должника.