Организация должна физ. лицу деньги, но начата процедура банкротства

Здравствуйте! Организация должна физ. лицу деньги, имеется решение суда о выплате денег и исполнительный лист, который находится у судебных приставов. В данный момент в отношении организации введена процедура наблюдения для признания ее банкротом. Нужно ли физ. лицу подавать еще какие-либо заявления или этим должен заниматься судебный пристав? И как быть если с момента начала процедуры прошло больше месяца?
Ответы юристов
Добрый день! Пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, можно подать как непосредственно в ОСП УФССП России Вашего региона так и направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если приставы откажутся принимать. Вы можете обратиться в Суд с Жалобами на бездействие приставов в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если не поможет, то можно обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. Для сведения: Статья 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах". Задачи судебных приставов На судебных приставов возлагаются задачи по: осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве") актов других органов и должностных лиц (далее - судебные акты, акты других органов и должностных лиц); Статья 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ . Обязанности и права судебных приставов-исполнителей 1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; осуществляет розыск на основании судебного акта гражданина - ответчика по гражданскому делу в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов. Статья 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решения суда, подлежащие немедленному исполнении Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Татьяна, Вам необходимо подать в суд (в дело о банкротстве) заявление о включении вашего требования в реестр требований кредиторов должника с приложением уже имеющегося у вас решения суда. Суд может потребовать у вас сведения о ходе исполнительного производства, поэтому возьмите эти сведения в службе судеьных приставов. Подается такое заявление в течение 30 дней с даты публикации объявления о введении наблюдения в газете "Коммерсант" (копию этого заявления необходимо направить временному управляющему). Включение вашего требования в реестр требований кредиторов в процедуре наблюдения дает Вам право участвовать в первом собрании кредиторов. В случае пропуска 30-дневного срока на подачу требования, оно будет рассмотрено в течение месяца после введения следующей процедуры банкротства. Судебный пристав за вас ничего делать не будет, это только ваша инициатива.