Финансовый управляющий.

Кто должен оплачивать услуги финансового управляющего, если банкротством занимается адвокат?
Ответы юристов

Оплачивает услуги финансового управляющего тот кто хочет обанкротиться. Адвокат оказывает вам только юридическую помощь.

Здравствуйте.

Услуги финансового увправляющего оплачивает гражданин , который банкротится.

Адвокат только ведет дело о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

4. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Выплата суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, осуществляется за счет денежных средств, полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

При наличии разногласий, возникающих между финансовым управляющим, гражданином и кредиторами по вопросу оплаты услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, данные разногласия разрешаются в порядке, установленном пунктом 5 статьи 20.7 и пунктом 1 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Адвокат там нифига не делает - пару бумажек нарисует и всё. Даже на судебные заседания не ходит. Всю работу по банкротству ведет финуправляющий.

Его работа оплачивается из средств, вырученных от реализации имущества. То есть оплачивает сам гражданин-банкрот

Здравствуйте!

Кто должен оплачивать услуги финансового управляющего, если банкротством занимается адвокат?

Физическое лицо, которое обратилось с заявлением о банкротстве, если речь идет о банкротстве физического лица. Адвокат лишь представляет интересы физического лица, то есть оказывает юридические услуги в данной процедуре.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

4. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Добрый день!

Адвокат является поверенным в делах гражданина, который обратился с заявлением о банкротстве; в том числе адвокат осуществляет взаимодействие с финансовым управляющим по различным вопросам, возникающим в ходе данной процедуры. При этом оплата услуг как адвоката, так и финансового управляющего осуществляется за счет средств гражданина.

Здравствуйте!
Оплачивать финансовые расходы должно лицо, в отношении которого ведется процедура банкротства. Основание: ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".