Банкротство и списание долгов

Как официально списать доги по потребительскому кредиту и ипотеке?
Ответы юристов

Единственным законным способом списать долги по кредитам, займам является банкротство. С 1 октября 2015 года стало возможно банкротство физических лиц, а с 1 сентября 2020 года некоторые должники могут списать долги через банкротство в упрощенном порядке, просто подав заявление в МФЦ.

Это долгий разговор. Можно написать целую статью.

Укажу несколько моментов.

Для внесудебного банкротства должник должен соответствовать следующим критериям:

  • общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного долга, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте ФНС, по автоштрафам — на сайте ГИБДД.
  • на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство. Проверить, есть ли у вас долги, в отношении которых возбуждены или завершены исполнительные производства, можно на сайте ФССП.
  • с даты завершения внесудебного банкротства гражданина (прекращения процедуры банкротства) прошло более 10 лет. То есть если человека признают банкротом в 2021 г., то в следующий раз списать долги бесплатно он сможет не раньше 2031 г.

Если вы не соответствуете критериям для списания долга по упрощенной процедуре через МФЦ, то вы можете законно списать долги через стандартную процедуру банкротства в суде.

Но есть один нюанс.

И вас квартира ипотечная. И уже будет неважно - подадите вы на банкротство или нет, но квартиру вы эту потеряете. Это залоговая квартира. И она априори принадлежит банку. Он просто заберет её и выставит на торги.

Вам же будет возвращена часть суммы после реализации квартиры.

Но опять же есть нюанс. Банкам не очень хочется заморачиваться со всеми этими делами - высуживать у вас квартиру, потом выставлять её на торги. И тут два варианта: либо он продаст долг коллекторам, либо договорится с вами. Так что совет: обращайтесь в банк для решения этого вопроса - реструктуризация долга, может перейдете в другой банк и т.д. Варианты есть.

С потребительским кредитом примерно тоже самое.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Коллега уже пояснил Вам, что еднственным законным способом списания долгов является банкротство. Однако, в Вашем случае, при наличии ипотечной квартиры, она будет продана на аукцоне.

Да можно. Но для этого нужно провести процедуру банкротства. В судебном порядке, либо через МФЦ, если для такой процедуры имеюися предусмотренныз законом основания.

Здравствуйте!

В Вашем случае списать долги можно только через договоренность сторон или через банкротство физического лица. Во втором случае банкротство до 500 тыс. можно провести во внесудебном порядке (через МФЦ) либо через суд.