Банкротство после исполнительного производства

Можно ли изменить исполнительное производство 46.1. 3 на 46.1. 4? У меня нет имущества, исполнительное производство висит с 22 года. Хочу подать на банкротство, но прочитала, что из-за этого производства не смогу. Подскажите, что делать? Долг около 100 тысяч рублей.
Банкротство | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Не очень понятно - у вас прекращено исполнительное производство?

В соответствии с п. 2 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин может признать себя банкротом при совокупной сумме долга менее 500 тыс. руб. Если гражданин знает, что он не в силах исполнять свои обязательства перед кредиторами полностью или частично, но при этом он отвечает признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, то он имеет право обратиться с заявлением о признании себя банкротом.

Как понимаю, вам прекратили ИП по 46.1.3.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

При таких условиях вы не сможете подать в МФЦ такое заявление о банкростве

Вам необходимо обратиться непосредственно к судебному приставу. Именно он решает, по какомцу основанию прекратить производство

Но вот результат обращения к приставу непредсказуем, если уже вынесено такое постановление.

Скорее всего, вам откажут и придется ждать, когда взыскатель вновь подаст на принудительное взыскание и пристав откажет именное по основанию п.4 ч.1 ст.46

Но всё же совет - попробуйте обратиться, объясните ситуацию

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

При отсутствии у Вас имущества, на которое может быть наложено взыскание, наличие исполнительного производства не лишает Вас возможности обратиться с заявлением о признании Вас банкротом. Согласно п. 1.1 ст. 69.1 Закона об исполнительном производстве при включении сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов.

Если Вы будете признаны банкротом пристав будет обязан окончить исполнительное производство на основании ст. 47 Закона об исполнительном производстве.

Просто так изменить основание для прекращения исполнительного производства не получиться.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Статья 46.

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Таким образом, п.4 применяется только при наличии следующих условий:

взыскание по исполнительному листу не производилось или производилось лишь частично;

у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

судебный пристав принял все допустимые законом меры по отысканию имущества, на которое можно обратить взыскание;

все принятые судебным приставом меры оказались безрезультатными;

акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, должен быть утвержден старшим судебным приставом или его заместителем.

Все эти условия должны быть в совокупности. Если какое-то из них отсутствует, судебный пристав не может окончить исполнительное производство по данному основанию.

Здравствуйте!

Можно ли изменить исполнительное производство 46.1. 3 на 46.1. 4?

Нет, такой возможности у Вас нет.

Хочу подать на банкротство, но прочитала, что из-за этого производства не смогу. Подскажите, что делать?

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю.

Здравствуйте!

Такие изменения вправе вносить только сами судебные приставы (например, начальник отдела по итогу проверки оснований окончания исполнительного производства). У Вас такой возможности нет.