Доверенность для участия в торгах по банкротству.

Собираюсь участвовать в торгах по банкротству как физ. лицо. При подаче заявок на торги требуется приложить доверенность от супруга. У нас с супругой подписан брачный контракт с раздельным ведением хозяйства.

Вопрос!

Как быть достаточно приложить копию брачного контракта или все таки придется оформлять доверенность.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Владислав! Если брачный договор не содержит условие о возможности отчуждения либо приобретения супругом недвижимого имущества без нотариально удостоверенного согласия второго супруга, то он не может заменить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки.
При этом поясняю следующее:
Пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что для совершения одним из супругов сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Полагаю, что информационное сообщение о проведении аукциона (торгов)В содержит указание на необходимость представления физическими лицами для участия в торгах нотариально удостоверенного согласия супруга (супруги) на совершение сделки; предметом аукциона являлось недвижимое имущество, переход права собственности на которое подлежит государственной регистрации на основании статьи 131 Гражданского кодекса РФ.
Следовательно, непредставление нотариально удостоверенного согласия супруга (супруги) на совершение сделки будет являться законным основанием для отклонения Вашей заявки на участие в аукционе (торгах).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!