Как написать заявление о включении моих требований в реестр требований кредиторов?

Здравствуйте. Вопрос о застройщике. Приобрели квартиру (оплачена полностью, док. есть) в строящемся доме. Дом почти достроен 1 или 2 этажа осталось из 9. Застройщик переносил сроки, не уведомлял никогда. Недавно провёл собрание, предложил перезаключать договора, что каждого лично пригласит (ни одного звонка не было). Собрание записано на диктофон. Он сказал, что банк кредиты не выдаёт, своих средств у него нет (вроде как признался в банкротстве), будет продавать оставшиеся квартиры по себестоимости и за эти деньги достраивать, но обещает всё достроить и т. д. и т. п., при этом имеет несколько вообще не начатых объектов. Дольщики не хотят объединятся и ничего с него требовать, т. к. город маленький, все друг другу близкие родственники и хорошие знакомые. Прайса на квартиры не было и застройщик продавал квартиры "своим людям" по цене "договоримся" (в диктофоне записано). Конечно по городу ползли слухи, так, что невозможно перепроподать квартиру. В местной газете сначала написали оправдания застройщика. В следующем выпуске уже сообщили, что "вскоре могут признать банкротом, об этом идет дело в Арбитражном суде г. Орла, и очень возможно, что в начале августа 2016 года будет решение о его банкротстве". Хотелось бы получить деньги за квартиру неустойку за просрок, за моральный ущерб. Как правильно написать заявление о включении моих требований в реестр требований кредиторов в арбитражный суд и одновременно хочу подать исковое заявление в суд общей юрисдикции, а также подать в суд конкретно на застройщика.
Ответы юристов

Здравствуйте! Здесь обратный порядко. Вначале обращаетесь в суд общей юрисдикции и взыскиваете неустойку с компенсацией морального вреда (+ штраф), а уже потом на основании этого решения вступаете в арбитражный процесс о банкротстве, если он действительно начался.

Может быть, успеете взыскать деньги до признания его банкротом, если что-то есть на счетах.

Кроме того, не забывайте, что Вы можете расторгнуть (также в судебном порядке) договор ДДУ и взыскать обратно все уплаченные деньги, вместе с процентами, неустойкой и опять же моральным вредом и штрафом. Но потреяете право на квартиру. Здесь нужно Вам как следует всё обдумать, оценить песпективы и риски.

Перед тем как подать иск, лучше вначале обратиться к застройщику с претензией.

Узнать о том идёт ли процес о банкротстве и на какой он стадии, Вы можете на сайте Арбитражного суда Орловской области, в поисковике забив название компании-застройщика. Но обычно такие процессы идут годами, вряд ли решение будет в августе, так что сможете успеть заявиться в процесс, что важно, так как требования из имущества будут удовлетворять в порядке очерёдности подачи заявлений.

И, конечно, чтобы точно понять, что и как Вам лучше сделать, нужна более подробная информция, а также текст договора. Если будет нужна помощь в деле - обращайтесь на эл.почту или здесь в личные сообщения