Ушла гражданская жена и забрала ребенка, не дает с ним видеться.

Здравствуйте! 2 месяца назад ушла гражданская жена и забрала с собой нашего общего ребенка. С тех пор я ребенка не видел и она не даёт видеться с ним. Как я могу урегулировать этот вопрос?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Игорь! Мать ребенка в такой ситуации нарушает Ваши родительские права по отношению к ребенку. По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Согласно п.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

2) Семейное законодательство России, признавая приоритетным мирное урегулирование конфликта путем заключения соглашения (абзац. 2 п. 2 ст. 66, п. 2 ст. 67 СК РФ), предусматривает различные юрисдикционные формы для защиты права на общение с ребенком в зависимости от того, о ком из родителей или иных родственниках идет речь.

3) Если родители не могут придти к соглашению:
- спор между ними может быть разрешен с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них;
- непосредственно судом (без предварительного обращения в органы опеки и попечительства) по требованию одного из родителей (п. 2 ст. 64 СК РФ).

При этом обратиться по данному вопросу в органы опеки и попечительства или в суд за разрешением споров об участии в воспитании ребенка вправе любой из родителей.

И при этом до вступления в законную силу судебного решения по требованию родителей (или одного из них) в установленном законом порядке суд (с обязательным участием органа опеки и попечительства) вправе определить порядок осуществления родительских прав на период.

При не выполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске вы должны конкретизировать время, место, дни недели, когда вы хотите, чтоб ребенок был с вами. В таких делах в обязательном порядке участвуют органы опеки и попечительства.

На период вступления в силу судебного решения, суд с участием ООП может определить временный порядок общения ребенка с вами.

Если мать ребенка не будет исполнять решение суда, будет дальше препятствовать вашему общению с ребенком, она будет привлечена к административной ответственности. При злостном уклонении от исполнения решения, суд, по вашему требованию, может принять решение о передаче ребенка вам (ст.66 СК РФ).

В случае рождения ребенка в незарегистрированном браке гражданский муж матери новорожденного не признается его отцом автоматически. Запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка (п. п. 2, 3 ст. 48, ст. 49, п. п. 1, 2 ст. 51 СК РФ). Если отцовство вами, как гражданского супруга, установлено, то обязательства в отношении ребенка такие же, как у отца ребенка, состоящего в браке с его матерью (ст. 47, п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ). Соответственно, вы можете обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком.

Злравствуйте, если в свидетельстве вы указаны как отец. То вы можете подать в суд о предоставлении вам порядка общения с ребенком, предоставив расписание когда вы хотите видеться.

Здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы записаны, как отец ребенка, то Вы можете обратиться сначала в орган опеки с заявлением. Орган опеки проведет проверку и вынесет свое постановление о встречах Вас с ребенком. Если не поможет, тогда надо обращаться в суд. В суде Вы можете потребовать определить место встречи с ребенком, время встреч, продолжительность и количество встреч.

Если Вы не записаны официально отцом, тогда Вам надо сначала подать иск об установлении отцовства. При этом, гражданская жена сможет взыскать с Вас алименты на ребенка. Поэтому, Вы можете договориться с ней и вместе написать заявление в ЗАГС (без обращения в суд).

Добрый день! Уточните в свидетельстве о рождении ребёнка Вы записаны как отец? В данном случае схема действий должна быть такая: 1. Подача письменного предложения на заключение соглашения о порядке общения с ребёнком. 2. Одновременно подача заявления в органы опеки. 3. Если вопрос положительно не решится то подготовка иска в суд и подача в соответствии с ГПК РФ, все ваши предложения и заявления будут играть роль доказательной базы в суде. С Уважением.