Узбекистан

Сможет ли суд заставить меня поменять фамилию детям?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я родила 2 детей от любовника и он дал им свою фамилию, но недавно его законная жена узнала об этом и хочет подавать на меня в суд, чтобы я поменяла фамилию детей на свою и чтобы я написала расписку, что не буду претендовать на их наследство. Сможет ли суд заставить меня поменять фамилию детям?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не волнуйтесь! суд вас не обяжет сменить фамилию у детей. И ни о какой расписке не должно иметь даже речи!

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1

Добрый вечер, Дарья!

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Так, что ни какой суд не может заставить сменить фамилию детям.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Дарья. Нет, суд этого не будет делать. Если вам нравится фамилия, значит она останется. Суд также не будет обязывать вас написать расписку о том, что вы не будете претендовать на наследство. Вы можете и без суда написать её. Она ничего не будет стоить, т.к. в соответствии с ч.2 ст.9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Случай, предусмотренный законом, это когда вы в порядке ст.1157 ГК РФ подаёте нотариусу заявление об отказе от наследства. Это юридически значимое действие может быть совершено только после открытия наследства. И это заявление подать вас никто не обяжет. Поэтому можно написать расписку по принципу "лишь бы отвязалась". Так в будущем (пусть отец ваших детей живёт долго) и ответьте, когда расписка будет вытащена и предъявлена. К делу она её "не подошьёт". Никто не возьмёт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Дарья, нет...суд не сможет Вас обязать! И не пишите расписку!!!

Здравствуйте, Дарья!

Советую успокоиться. Ничего подобного суд делать не будет. Право на ту или иную фамилию в отношении детей должны решать только родители этих детей. А насчет расписки, то советую ничего не давать, так как это может послужить основанием для лишения детей наследства.