Бывшая жена попросила меня отказаться от дочери, я не против

Моя бывшая жена попросила меня отказаться от дочери, я не против. Что для этого нужно?

В 2006 г Я женился на женщине у неё была дочка и мы по обоюдному согласию зарегестрировали на мою фамилию(удочерил).В 2009 г мы развелись девочка осталась под моей фамилии,бывшая жена написала отказ от алиментов,а на данный момент она просит что бы я от девочки отказался или она подаст на алименты,я не против потому что мы потеряли вообще какую либо связь с девочкой.Что мне для этого нужно сделать и какие документы нужны? .Помогите пожалуйста
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел! Это, насколько я поняла, было не усыновление, а добровольное установление отцовства. Усыновление всегда в судебном порядке. Теперь шансов мало доказать в суде обратное, так как на момент добровольного усыновления Вы знали, что не биологический отец.

Отказаться от ребенка Вы не можете, права не имеете просто так, а мать, в свою очередь, не имеет права написать отказ от алиментов, он будет недействительным с юридической точки зрения.

Поэтому в Вашем случае просто живите так, мать не подает на алименты и не просит их с Вас. Срок исковой давности по этому делу три года. Подаст иск - обязаны будете платить в любом случае.

Добрый день! Просит???И что она просит собственно говоря?Какие действия от Вас ждёт?

Здравствуйте. Отказ от ребенка не допускается. Отказ от алиментов на содержание ребенка тоже не имеет юридической силы. И срок давности подачи иска на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не ограничивается тремя годами ( мать может в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет подать иск о взыскании алиментов на его содержание). Так что условие "Или подам на алименты" никак не освободит Вас от уплаты алиментов, если с Вас их взыщут судом. Оспорить отцовство Вы не можете - Вы сами удочерили ребенка, заведомо зная, что он не Ваш. Если Вас лишать родительских прав через суд, то обязанность по уплате алиментов с Вас не снимется...Ну что я Вам могу сказать. Поздравляю. Вы сали папой.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, Павел.

Отказаться от ребенка невозможно, законодательством это не предусмотрено.

1. Если вы зарегистрировали новорожденную девочку:

в таком случае, подайте в суд исковое заявление об оспаривании отцовства, не афишируя нигде того, что вы изначально знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка, а матери девочки просто нужно это подтвердить и согласиться с вашими исковыми требованиями (ст.52 Семейного кодекса).

2. Если было именно усыновление ребенка:

в таком случае, вашей бывшей супруге нужно обратиться в суд с иском об отмене усыновления в соотвествии со ст. 140 - 142 Семейного кодекса, указав, например, на то, что вы уклоняетесь от выполнения родительских обязанностей.