Могу ли я взыскать долг по алиментам в виде земельного участка?

Здравствуйте! Я с мужем в разводе 7 лет. Всё это время он не платил алименты (у меня двое детей, один из них уже совершеннолетний). Я обратилась к судебным приставам о взыскании долга по алиментам. Долг по подсчётам судебного пристава составляет 385 394,90 рублей. На весь земельный участок наложили арест. У нас есть совместно нажитый земельный участок 7 соток (на нём не узаконенный частный домик). Я подала в суд на раздел этого участка, мне присудили ½ часть (т.е. получилась долевая собственность, без выдела в натуре).

Могу ли я взыскать с него долг по алиментам в виде земельного участка, как это сделать через суд?
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена! Да возможно, но только через суд. Нужна помощь, обращайтесь.

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Елена (02.02.2016 в 08:04:09)
Подскажите, пожалуйста, с чего начать.

Добрый день.

Да, это возможно. Вы можете заключить нотариальное заверенное соглашение, согласно которому участок передается Вам в счет погашения задолженности по алиментам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Согласен с ответом, на основании решения суда.

Здравствуйте, Елена!

Для этого Вам нужно написать исковое заявление в суд, в котором сослаться на п.1 ст. 237 ГК РФ (изъятое имущество путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом и договором) и ст. 278 ГК РФ (обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда) а также о выделе присужденной Вам доли участка в натуре.

Если нужна помщь в составлении такого искового заявления, то можете обращаться за помощью ко мне на сайт, или на адрес электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru