Что сделать чтобы организация могла работать в отсутствие директора?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, директор организации в данный момент сидит, что нужно сделать, чтобы организация могла работать в отсутствие директора? И как правильно оформить право подписи?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лена!

Тут нужно или оформить доверенность от имени директора и за его подписью о передоверия полномочий (с правом подписи документов), или проводить внеочередное общее собрание учредителей по выбору исполняющего обязанности директора на время отсутствия нынешнего директора или сложения полномочий с него в связи с возбуждением уголовного дела.

Доверенность лучше оформить через нотариуса или начальника ИК, где отбывает наказание нынешний директор.

Добрый день!

Если директора выпустят еще не скоро, самым оптимальным вариантом является его замена либо назначение исполняющего обязанности. Обратитесь к своим учредительным документам, там должен быть порядок назначения нового руководителя/его замены. Если это компетенция совета директоров, значит должно быть проведено очное/заочное заседание данного наблюдательного органа и состояться замена директора с освобождением от этой должности прежнего (поскольку, например,В Закон "Об акционерных обществах" допускает немотивированное сложение обязанностей руководителя в любой момент (даже при срочном трудовом договоре).

В обществах с ограниченной ответственностью этот вопрос легко решают учредители (учредитель), принимая аналогичное решение. Но еще раз повторю, проверьте учредительные документы, там должна быть норма, посвященная этому вопросу.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

В уставе организации должна быть прописана процедура передачи полномочий руководителя. Необходимо строго следовать этому учредительному документу.

В уставе может быть предусмотрен порядок избрания или назначения нового руководителя организации на время отсутствия старого. Например, в случае его ареста, как у Вас.

Если такая процедура не прописана, то необходимо через директора оформить приказ о возложении полномочий на иное ответственное лицо, либо оформить доверенность.

Оформить доверенность на право подписи на другое лицо директор может в местах лишения свободы. Доверенность может заверить начальник исправительного учреждения.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Добрый вечер Елена. В даннсо случае если директор не является единственным учредителем организации, то учредители данного юридического лица могут провести внеочередное собрание и назначить нового директора или временно исполняющего обязанности.

Если директор является единственным учредителем и без него никак не обойтись, то в таокм случае директор может передать свою доверенность заверенную начальником учреждения в местах отбывания никазания.

Здравствуйте.

В Вашем случае возможно оформление доверенности или возложение обязанностей директора с правом подписи на заместителя, например. Все это должно быть указано в документах организации или в Уставе. Возможно, заместитель директора или другой специалист (по этим докумантам) имеет право подписи при отсутствии директора.

Здравствуйте, наймите нотариуса и пусть он оформит доверенность от лица руководителя. Поставьте на определенный срок. Может у вас есть И.О руководителя, который имеет право вести дела в отсутствие начальства

~~Уважаемая Лена, доброго времени суток! Для ответа на Ваш вопрос, прежде всего, надо знать о каком предприятии идет речь (ООО, АО или другое), так как деятельность (правовой режим) предприятий регулируется разными федеральными законами. Если это, например, ООО с одним учредителем, которым является директор – это один вопрос, если с двумя и более учредителями, одним из которых является директор, то это другой вопрос. Более того, переход полномочий единоличного исполнительного органа (директора) к другому лицу подлежат обязательной регистрации в налоговом органе. И, как правило, доверенность выдается другому лицу от имени предприятия, а не от имени физического лица. Вместе с тем, (опять же для примера) руководить ООО может управляющий, если его полномочия правильно оформлены в соответствии с ГК РФ и ФЗ об ООО. Как видите, вопросов, требующих уточнений, много.

Если Вам требуется подробная консультация или имеются еще вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго! С уважением.