Лишение прав после получения. Могут лишить прав досрочно?

Здравствуйте! Водительских прав у меня нет и не было. Меня судили по части 2 ст. 12.26 Коап, получил арест на 15 суток. Сейчас учусь в автошколе. Допустят меня к сдаче экзамена в ГИБДД. Могут лишить прав досрочно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, Вас не могут лишить того, чего еще не выдали.

Поэтому, Вы вправе отучиться в автошколе, сдать экзамены в ГИБДД и получить права.

Основания для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения указаны в Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений").

21. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения являются:

а) отсутствие документов, представление которых предусмотрено настоящими Правилами;

б) представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;

в) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей;

г) представление иностранного водительского удостоверения, не соответствующего требованиям международных договоров Российской Федерации, - в случае обмена иностранного водительского удостоверения.

Здравствуйте

Да, вы получите права, не переживайте. Судом не установлен запрет на право управления транспортного средства. По вашей второй части он не предусмотрен.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте,

Не допустить Вас к сдаче экзамена на получение водительского удостоверения в ГИБДД не могут. Однако до погашения административнвх штрафов сотрудники ГИБДД могут не отдать Вам водительское удостоверение.

Здравствуйте.

Привлечение к административной ответственности в прошлом не имеет никакого отношения к сдаче экзамена и получению водительского удостоверения в настоящем и/или будущем. Заочно права управления транспортным средством не лишают. Вы уже получили свое наказание в виде ареста на 15 суток. Такого вида наказания - как лишение прав часть 2 статьи 12.26 КоАП не содержит, кроме этого, за одно и то же правонарушение дважды к административной ответственности не привлекают (ст.4.1 КоАП). Так что можете смело сдавать экзамен, получать водительское удостоверение и управлять транспортным средством.

Здравствуйте. Нельзя лишить того, чего нет.

Доброе утро!

Нет не могут!Нельзя лешить того чего ещё не выдали.