Служба в армии после получения гражданства.

Доброго дня уважаемые юристы. Мой сын (23 года) в конце 2019 года получил гражданство РФ. В связи с этим есть несколько вопросов. Если он проходил срочную службу в Украине, освобождается он от службы по призыву в России. И если на данный момент у него нет нигде прописки, обязан он становиться на воинский учет, и если не встанет будет это являться уклонением от службы в армии.
Ответы юристов

Добрый вечер Олеся Семеновна!

Надо будет встать на воинский учет.

К сожалению не освобождается придется служить еще раз но уже в вооруженных силах РФ.

Потому что отсутствует международный договор между этими государствами,он имеется только с Таджикистаном.

Граждане, имеющие гражданство России и таких стран, как Франция, Германия, Литва, Эстония, Украина, Белорусь и др. И отслужившие в их армии, по приезду в РФ могут быть обоснованно призваны в армию.

Здравствуйте.

К сожалению ваш сын не освобождается от службы в РФ. В Положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

С Украиной нет международного договора, такой договор есть только с Таджикистаном.

Что касаемо второго вопроса пусть собирает документы и оформит временную регистрацию.

  • Заявление,
  • Оригинал и копию паспорта;
  • Две фотографии 3х4см;
  • Военный билет иностранного государства;
  • Выписку из домовой книги;
  • Оригиналы и копии имеющихся аттестатов, дипломов и прочих документов об образованиях;
  • Если есть – водительское удостоверение;
  • Свидетельство о браке;
  • Заключение военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте.

Если он проходил срочную службу в Украине, освобождается он от службы по призыву в России.

Нет, по этому основанию ваш сын не освобождается от срочной службы в РФ.

В соответствии с подпунктом "г" пункта 1 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации

На данный момент такой договор заключен только между РФ и Таджикистаном (Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства). Между РФ и Украиной такого договора нет, следовательно, если у вашего сына нет других оснований для освобождения от службы в армии, указанных в ст.23 ФЗ №53, ему придется пройти службу еще раз уже в России.

_________________________________

И если на данный момент у него нет нигде прописки, обязан он становиться на воинский учет

Да, ваш сын должен обратиться в военкомат по месту его фактического проживания для постановки на воинский учет.

В соответствии с п.2 ст.8 ФЗ №53 отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

__________________________________

и если не встанет будет это являться уклонением от службы в армии.

Все может быть.

Так, в соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Таким образом, чтобы избежать проблем с военкоматом в дальнейшем, лучше вашему сыну встать на воинский учет.

Здравствуйте.

Да, Вашего сына могут призвать в армию, если он встанет на учет в военкомате. (Служба в Украине не будет принята во внимание, т.к. соответствующего договора между странами нет)

Если он будет оформляться официально на работу, он будет вынужден встать на учет в военкомат, так как работодатель подает определенные сведения и отчеты в военкомат.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

ст. 10

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Если не встанет на учет, то это может рассматриваться, как уклонение от службы в армии.

Статья 21.5.КоАП РФ

Не­ис­пол­не­ние граж­да­на­ми обя­зан­нос­тей по во­ин­ско­му уче­ту Не­яв­ка граж­да­ни­на, со­сто­я­ще­го или обя­зан­но­го со­сто­ять на во­ин­ском уче­те, по вы­зо­ву (по­вест­ке) во­ен­но­го ко­мис­са­ри­а­та или ино­го ор­га­на, осу­щест­вля­ю­ще­го во­ин­ский учет, в уста­нов­лен­ные вре­мя и мес­то без ува­жи­тель­ной при­чи­ны, не­яв­ка в уста­нов­лен­ный срок в во­ен­ный ко­мис­са­ри­ат для по­ста­нов­ки на во­ин­ский учет, сня­тия с во­ин­ско­го уче­та и вне­се­ния из­ме­не­ний в до­ку­мен­ты во­ин­ско­го уче­та при пе­ре­ез­де на но­вое мес­то жи­тельст­ва, рас­по­ло­жен­ное за пре­де­ла­ми тер­ри­то­рии му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния, мес­то пре­бы­ва­ния на срок бо­лее трех ме­ся­цев ли­бо вы­ез­де из РФ на срок бо­лее шес­ти ме­ся­цев или въез­де в РФ, а рав­но не­со­об­ще­ние в уста­нов­лен­ный срок в во­ен­ный ко­мис­са­ри­ат или в иной ор­ган, осу­щест­вля­ю­щий во­ин­ский учет, об из­ме­не­нии се­мей­но­го по­ло­же­ния, об­ра­зо­ва­ния, ме­с­та ра­бо­ты или долж­нос­ти, о пе­ре­ез­де на но­вое мес­то жи­тельст­ва, рас­по­ло­жен­ное в пре­де­лах тер­ри­то­рии му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния, или мес­то пре­бы­ва­ния – вле­чет пре­дуп­реж­де­ние или на­ло­же­ние ад­ми­нист­ра­тив­но­го штра­фа в раз­ме­ре от ста до пя­ти­сот руб­лей.

Здравствуйте, Олеся Семеновна!

Нет, не освобождается. Засчитывается только служба в рядах вооруженных сил РФ или армий, с которыми заключён международный договор о сотрудничестве. С Украиной такого договора нет. Значит Ваш сын может быть призван в вооруженные силы РФ до 27 лет.

За непостановку на воинский учёт установлена ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.