Налог с продажи квартиры - придется ли уплачивать?

Здравствуйте. С год назад продал квартиру. Спустя год налоговая вызывает подать декларацию на прибыль от этой квартиры. Суть в чем - плата налога зависит же от времени владения квартирой. По решению суда квартира перешла в собственность в 2005 году, а в БТИ зарегистрирована в 2010 году. Подскажите, придется уплачивать налог или нет?
Ответы юристов
Здравствуйте. Право собственности возникает после государственной регистрации права собственности в рос реестре. Посмотрите на свидетельство о праве собственности на квартиру там указана эта дата. Правила такие: Если квартира к моменту продажи была менее 3-х лет в собственности, то налог платить нужно. Если квартира к моменту продажи была более 3-х лет в собственности, то налог не уплачивается. Успехов ! С уважением Алексей.
Уточните государство, в котором была продана квартира. Вы пишете с Украины (Запорожье), поэтому это имеет существенное значение.