Характеристика с работы в суд

Если я являюсь работодателем. Могу ли я написать характеристику моему сотруднику, работающему неофициально? Характеристика нужна в суд.
Ответы юристов

Добрый день! Если сотрудник работает не официально - то нет, эта характеристика будет незаконной. Поскольку юридически трудовых отношений между Вами нет и соответственно нет правовых оснований выдавать доверенность - не вводите суд в заблуждение, если это узнают какие либо органы то у Вас как у работодателя появятся масса проблем...

Доброе утро!

Нет,это незаконно потому что работник трудоустроен у вас неофициально.

Здравствуйте!

Вы можете написать характеристику, но суд может затребовать, в зависимости от сути судебного разбирательства, копию трудового договора, копию приказа и иные документы.

Поэтому, лучше не рисковать. Ведь Вы сами понимаете, что юридически он не Ваш "работник", если Ваши трудовые отношения не оформлены.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Здравствуйте,

Чтобы иметь право подавать такую характеристику Ваш работник должен быть официально устроен или по трудовому, или по гражданско-правовому договору. Иначе характеристика не будет учитываться.

Здравствуйте

Увы нет, только официальное трудоустройство

Добрый день. Смотря в чем суть разбирательства. Если очень нужна характеристика, то можно подписать задним числом гражданско-правовые договоры.

А так, эта же характеристика сможет в дальнейшем послужить доводом в пользу признания отношений трудовыми и как следствие штраф и доначисление налогов и взносов.