Досмотр сотрудников охраны на проходной.

Доброго времени суток, работаю на останкинском мясокомбинате, при входе выходе на проходной сотрудники охраны прямо по тебе ощупывают карманы и и трогают спереди сзади как обыскивают называя это досмотром, я отказываюсь всегда говоря сам выложу все с карманов и выверну их и куртку растегну, часто ругаемся из-за этого, водят в комнату досмотра где нет видео наблюдения и без двух понятых, скажите, какие действия мои или сот. охраны противозаконны, спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, если это сотрудники вневедомственной охраны, то они имеют право на досмотр лиц на поверенном им объекте. Ощупывать это лишнее с их стороны. Пусть ознакомят на основании какой инструкции, они имеют право ощупывать людей. Федеральный закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О ведомственной охране" Статья 11. Права работников ведомственной охраны Работники ведомственной охраны имеют право: требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов; проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов; производить досмотр транспортных средств при въезде (выезде) на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

Добрый день. ДА в данном случае дейсвтия сотрудников охраны незаконные. Так как досмтор проводится только сотрудниками полиции. Без Вашего согласия досматирвать не имеют право. Охрана имеет право только поводить осмотр Ваших вещей.

В связи с этим Вам необходимо обратиться в Администарцию мясокомбината с жалобой на сотрудников охраны. А если Ваша жалоба будет проигнорирована, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте

На Вашем предприятии должно быть Положение о пропускном режиме, Вы можете с ним ознакомиться. Если охранник нарушает это Положение, обратитесь с заявлением к руководителю предприятия или руководителю охранного предприятия.Требования и действия охранника должны соответствовать инструкциям руководства ЧОПа по проверке объектов и нормативным документам, регламентирующим охранную деятельность, при этом ощупывать Вас не должны.

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" право проводить личный досмотр принадлежит сотрудникам полиции, а не охранникам.

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей.

Поэтому, действия Вашей охраны неправомерны.

Здравствуйте,

Действия охпанников неправомерны. Они имеют право только просить Вас самостоятельно показать содержимое сумок и карманов. Досмотр вправе проводить только полиция. Основание: ст. 13 ФЗ "О полиции".