Нарушение порядка проведения конкурсного отбора на замещение вакантной должности

Мой муж-старший преподаватель школы педагогики ДВФУ, 30 апреля объявлен открытый конкурс на замещение должностей преподавателей, у которых заканчивается трудовой договор летом и осенью. Муж попал в их список, значит, чтобы продлить договор - должен участвовать в конкурсе и подать заявку в электронном виде. Но. Сделать этого не смог, так как его должность исчезла с сайта кафедры, то есть на нее оказалось, что нет вакансии, хотя он продолжает работать в этой должности, ведет занятия, то есть она реально существует! Директор Школы педагогики ее исключила самостоятельно, без ведома заведующего кафедры, тем самым воспрепятствовала участию мужа в конкурсе. Приказ о сокращении должности издан не был, преподавателя ни о чем не известили, срок подачи заявления закончится 31 мая. Получается, он физически не может подать документы, причем не по своей вине. Но за то получил извещение, что он будет уволен 14 сентября в связи с окончанием трудового договора. А никак не по сокращению штатов. Как грамотно доказать, что директор должна была сначала издать приказ о сокращении должности, а уже потом давать распоряжение в информационную службу, чтобы должность убрали с сайта? Имела ли она право самостоятельно исключать должность из вакантной, если первоначально эта должность была заявлена на сайте и муж даже начал забивать свои данные, но потом она исчезла. С уважением, Екатерина.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае следует подавать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. В течение месяца будет проведена проверка законности действий работодателя и придет письменный ответ.

После его получения можно подавать иск к работодателю в районный суд по адресу нахождения школы педагогики ДВФУ.

Екатерина (01.06.2019 в 15:27:26)
Алексей Владимирович! Спасибо большое за подсказанный алгоритм действий по восстановлению нарушенных прав. Значит, есть надежда!

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина! По существу проблемы поясняю следующее:

1) Статья 3 ТК РФ - Запрещение дискриминации в сфере труда гласит:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
- в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба;

Таким образом, муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий работодателя по причине дискриминации (ограничение трудовых прав мужа), а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Если на момент рассмотрения дела в суде конкурс состоится, то можно будет заявить дополнительный иск о признании его результатов недействительными.

2) Также он вправе, причем одновременно, обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки.

Прокурор при нарушении трудовых прав гражданина вправе подать исковое заявление в суд согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав этого гражданина и обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

3) Частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрено: Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица Федеральной службы по труду и занятости и подведомственные ей государственные инспекции труда в субъектах РФ (ч. 1, п. 16 ч. 2 ст. 28.3; ст. 23.12 КоАП РФ).

4) Правовой статус педагогических работников, их права и свободы, гарантии их реализации предусмотрены статьей 47 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции от 01.05.2019 г.

В описанной Вами ситуации положения данного закона также нарушены.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия директора. Просите в жалобе привлечь директора к ответственности. Будет проведено расследование и мотивированный ответ поступит Вам в течении 30 дней со дня принятия заявления. Если будет выявлено нарушение прав Вашего мужа, прокуратура может самостоятельно обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав.

Ваш муж так же может обратиться с иском в суд о восстановлении нарушенного права и об устранении препятствий к участию в конкурсе.