Увольнение по статье при раскрытии банковской тайны.

Могут ли меня уволить за раскрытие банковской тайны 3-м лицам?

Здравствуйте! Являюсь сотрудником банка, имею доступ к счетам. Так вышло, по просьбе подруги 5 декабря 2018 г. Зашла в счет ее родственницы, посмотреть было ли зачисление средств. Затем по телефону ответила, что было. Сумму и никаких данных не сообщала. Сейчас в ходе внутрибанковской проверки, возник вопрос, с какой целью я заходила в счет клиента не обращавшегося лично в банк. Могут ли меня уволить по статье - раскрытие банковской тайны 3-м лицам?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут, если Вы являетесь лицом, обрабатывающим персональные данные и нарушили установленные ограничениЯ на неразглашение банковской тайны (о их введении Вас должны уведомить письменно под подпись).