Официальное трудоустройство через суд.

Добрый день. Устроилась на работу 01.03.2018 со мной заключили стажерский договор на 2 месяца и обещали по его окончанию устроить официально. Затем начались отговорки и оттягивание подписание договора. Затем в апреле 2019 работодатель открыл второй офис на новое юридическое лицо (старое также действует) и перевел меня туда, обещав устроить здесь. Но так и не устраивает. Я нахожусь на 4 ом месяце беременности и планирую обратиться в суд за официальным трудоустройством. В этом случае с какого числа меня устроят? Положены ли мне будут декретные выплаты? И ежегодный оплачиваемый отпуск, так как за 2 года мне не разрешили пойти в отпуск ни разу?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы правильно решили добиваться признания факта трудовых отношений через суд. В случае вынесения положительного решения Вы вправе требовать себе не только предоставления описанных гарантий, но и отчислений и взносов в ФНС и фонды, а также возмещение морального вреда.

Добрый день!

После вынесения положительного решения суда , Вам обязаны произвести трудоустройство со дня следующего после окончания стажировки

Востановить все Ваши права и произвести отчисления за данный период времени

Вы вполном объеме получите декретные пособие , а так же пособие по уходу за ребенком

едегодный отпуск Вам будет положен за весь период восстановленого срока официального трудоустройства

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность работодателя, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также возможна уголовная ответственность.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ).

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, дату начала работы указывайте с того дня, когда были допущены к работе.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Заявляйте требования о трудоустройстве с момента фактического начала трудовых отношений. Именно с данного момента Вы вправе требовать также от работодателя установленных отчислений в пфр, фсс, а а также соблюдение всех трудовых гаратний, предусмотренных ТК РФ.