Вызов на работу. Законны ли действия организации?

Здравствуйте! Супруг работает помощником машиниста электровоза. От организации поступает на учебу на машиниста электровоза. По приказу организации, в новогодние праздники, группу снимают с учебы на 2 недели, и отправляют на работу, ссылаясь на нехватку сотрудников. Законны ли действия организации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Перевод работника и вызов в выходные или праздничные дни обычно не допускается без согласия самого работника (ст. 113 ТК РФ).

Однако допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия по письменному распоряжению работодателя в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если Ваш супруг не давал согласия, а основания для вызова не прописаны в ст. 113 ТК РФ, то вызов на работу не законен. Можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Действия организации будут законны, только при письменном согласии работников.