Увольнение из уголовно исполнительной системы.

На 1 курсе забрали в армию из уголовно исполнительной системы, контракт был расторгнут я отчислен из академии ФСИН и уволен из уголовно исполнительной системы, пришел с армии востановился и заключил новый контракт, сейчас решил уйти по собственному, сказали через суд взыщут деньги за обучение, учусь на 2 курсе 3 месяца, получается, по первому контракту они не могут взять деньги, так как контракт был расторгнут, а я уволен из системы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Взыскивать с Вас деньги за досрочное расторжение целевого обучения в ведомственном учебном заведении или нет - это право руководства академии ФСИН. Оно может им воспользоваться, а может и отказаться.

Здравствуйте Максим ! Если Вы намерены расторгнуть целевой договор на обучение то в договоре прописана отвественность за досрочное расторжение по Вашей инициативе. Пскольку ФСИН являетсябюджетной организацией то скорее всего при расторжении с Вас взыщут сумму причитающуюся взысканиюпо договору целевого обучения. По превому контракту с Вас взыскать не могут посколькуон расторгнут в связи с призывом в армию.

Здравствуйте.

За досрочное расторжение целевого обучения в ведомственном учебном заведении с вас безусловно деньги взыщут. Так как причина расторжения контракта не уважительная… А вот в случае призыва в армию вы не по своей воле контракт расторгли. Тут взыскания не будет.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru