Изъяли лицензию частного охранника и не принимают никакого решения

Здравствуйте.

Ситуация в следующем: в ноябре 2012 года я должен был продлевать лицензию. Лицензию при появлении в ЛРО изъяли с мотивировкой 2-х административных правонарушений за год и отправили её в краевое ЛРО. Прошел срок в СЕМЬ МЕСЯЦЕВ. Решения об аннулировании лицензии (или её продлении) до сих пор нет! Но ведь сроки по принятию решения регламентированы приказом МВД.

Как мне поступить в данной ситуации? Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов

Ст. 11.5 Федерального закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» установлен следующий порядок приостановления действия или аннулирования лицензии, а именно:

  1. Органы внутренних дел вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий, указанных в вышеуказанном Законе. При этом устанавливается срок устранения выявленных нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии, который не может быть более месяца. Приостановление действия лицензии за не являющиеся грубыми неоднократные нарушения лицензионных требований и условий не допускается без предварительных письменных предупреждений лицензиата и без предоставления ему времени для устранения указанных нарушений.

  2. В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил нарушение лицензионных требований и условий, орган внутренних дел обязан обратиться в суд с заявлением о приостановлении действия лицензии на срок до шести месяцев либо об аннулировании лицензии. Срок действия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается.

Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления органа внутренних дел в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нарушение прав, законных интересов, нанесение ущерба здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, а также в случае неустранения лицензиатом в установленный срок выявленных нарушений.

Одновременно с подачей заявления в суд орган внутренних дел вправе приостановить действие лицензии на период до вступления в силу решения суда.

Но при этом необходимо обратить Ваше внимание, что решение о приостановлении действия лицензии либо об аннулировании лицензии может быть обжаловано в порядке, определенном ст. 197 Арбитражного процессуального кодекса РФ, т.е. Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд, по месту Вашего жительства, с заявлением об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.