Прыснул из перцового баллончика в человека который хотел меня ударить - что может быть?

Здравствуйте. Ехал на автомобиле. Поворачивая на перекрестке налево не уступил дорогу встречному автомобилю двигающегося прямо (так считает водитель данного автомобиля), хотя расстояние было достаточное. ДТП не было. Он развернулся и погнался за мной. Пытался несколько раз подрезать. Остановился рядом в открытое окно выкрикивал обвинения и оскорблял. На следующем перекрестке подрезал, но я его объехал и поехал дальше. Он продолжил меня преследовать и на светофоре остановился сзади выскочил из своего автомобиля и направился ко мне. Начал ломиться в стекло кулаком. Я открыл стекло и когда он хотел меня ударить, опередил и прыснул в лицо из перцового баллончика. Поехал дальше, а он сел в автомобиль и продолжил преследование. В итоге я остановился возле РОВД и попросил помощи у инспекторов ДПС. Вызвали полицию, он написал на меня заявление. Я написал объяснительную, но указал, что претензий не имею и встречное заявление писать не стал. Что может быть в такой ситуации и стоит ли мне писать встречное заявление? Спасибо.
Ответы юристов
Уважаемый Селихов Евгений! Предоставляю Вам выписку из ФЗ "Об оружии" от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ. (с последующими изменениями). Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия. Положения настоящего Федерального закона распространяются также на оборот боеприпасов и патронов к оружию. Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе. газовое оружие - оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ; Статья 3. Гражданское оружие. газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании; Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии. Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия. Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом. Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации. Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью первойнастоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Удачи в самозащите. И старайтесь не применять оружие. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.
В отношении Вас может быть написано заявление мировому судье о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Так как дело это частного обвинения.

Привожу текст статьи

"1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев".

Дело это может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Вас могут привлечь по ч.1 ст.116 УК РФ1. "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев." Я бы Вам посоветовала обратиться со встречным заявлением, т.к. здесь имеет место угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, ч.1 ст.119 УК РФ -"наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишениемсвободы на срок до двух лет". Но Вы уже написали, что претензий не имеете, поэтому в суде могут возникнуть проблемы со встречными обвинениями.

Попробуйте написать заявление первым. Так намного легче доказывать свою правоту, судебная система у нас обвинительная!