Защита прав потребителей. Можно ли вернуть туалетную воду?

Муж купил дорогую туалетную воду, она мне не подошла, решила вернуть в магазин. Продавец отказал, не внятно, ссылаясь на какой-то закон. Как вернуть свои деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, никак. Лекарства и парфюмерия относятся к товарам не подлежащим обмену или возврату.

Основание: Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 "О Правилах продажи отдельных видов товаров".

Здравствуйте.

Ирина, продавец вправе вам отказать в возврате денежных средств.

Во-первых, если товар не подошел по каким-либо параметрам, его можно только обменять на другой товар. И только если аналогичного товара нет в наличии, производится возврат денежных средств.

Во-вторых, установлен Перечень товаров, которые не подлежат обмену.

Так, в соответствии со статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. ПП РФ от 19.01.1998 №55) парфюмерно-косметические товары обмену не подлежат.

Здравствуйте!

Вы не сможете вернуть свои деньги, так как парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

3. Парфюмерно-косметические товары

Здравствуйте

К сожалению лекарства и парфюмерия не имеет возврата.

Подарите кому-нибудь, может кому понравится запах или сами ее реализуйте