Размер компенсационной выплаты после ДТП?

13.05.2013 на пешеходном переходе была сбита моя полуторагодовалая дочь. Моя жена в коляске провозила ее через дорогу. Диагностировано сотрясение мозга и ушибы. Жена физически не пострадала. Вчера их выписали из больницы. А во вторник я смогу забрать документы по факту ДТП в ГАИ. Виновница ДТП полностью признает свою вину и предлагает решить вопрос не доводя дело до суда. В виду того, что виновница к тому же беременна, я согласен решить вопрос полюбовно. Из материальных затрат на данный момент это поломанная коляска испорченная одежда и счет из больницы. на момент ДТП моя жена являлась безработной. Скажите по какому принципу я должен рассчитывать размер моральной компенсации моей семье?
ДТП | Новороссийск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Размер компенсации морального вреда определяет Суд, возможно Суд взыскал бы около 100000 рублей, редко бывает больше ( Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Статьи 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вы можете попросить виновницу купить и привезти новую коляску и оплатить фактическую стоимость медицинских затрат, испорченной одежды. Если жена безработная, то Суд возможно для оплаты больничного, периода реабилитации исходил бы из МРОТ (минимальный размер оплаты труда), сейчас он составляет 4 611 рублей. Возможно лучше исходить из реальности, можно попросить оплатить два месяца лечения, восстановления жены, не знаю каково состояния ребенка, если общая сумма обременительна, можете предоставить разумную рассрочку, если договоренность будет реально выполняться, то это гораздо лучше чем ходить по Судам и ждать когда Приставы соблаговолят исполнить судебное Решение.
Лучший ответ
Добрый вечер!

Конечно, в судебном порядке Вы можете взыскать компенсацию морального вреда. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Вопрос о компенсации морального вреда при автопроисшествии может быть рассмотрен как при наличии пострадавших, так и при их отсутствии. Размеры компенсационных выплат определяют многочисленные параметры - наличие и величина заработка (дохода) потерпевшего, наличие дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья в результате ДТП и т.д. В каждом отдельном случае на основании персональных данных рассчитывается размер суммы, подлежащей возмещению. Сумма, в пределах которой РСА имеет право осуществить компенсационные выплаты потерпевшим по одному ДТП, составляет: - 240 тыс. рублей при причинении вреда жизни и здоровью нескольких потерпевших; - не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; по имуществу - 160 тыс. рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших; - не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имущества одного потерпевшего

Верховный Суд РФ (Бюллетень Верховного Суда РФ № 11) отметил, что одним из обязательных оснований ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Только это два различных требования:

1) Требование о возмещении вреда, причиненного вашему имуществу и (или) здоровью источником повышенной опасности;

2) Требование о компенсации вам морального вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Особенность правил ответственности за вред, указанный в п. 1), состоит в том, что для ее возложения не требуется наличия вины причинителя вреда. То есть, если вы, например, подаете в суд иск о возмещении вреда, причиненного вашему автомобилю другим транспортным средством в результате произошедшего ДТП, в силу ст. 1079 ГК вам достаточно доказать сам факт наступления вреда, противоправность поведения причинителя вреда и наличие причинной связи между противоправным поведением причинителя и наступлением вреда. То же самое относится и к требованию о возмещении вреда, причиненного вашему здоровью источником повышенной опасности (автомобилем) в результате ДТП.

Во внесудебном порядке, вы можете с Виновницей заключить соглашение о прямом возмещении убытков и компенсации морального вреда, основываясь на вышеизложенном, но в случае судебной тяжбы, перспективы предугадать сложно. Если Вы просто хотите, чтобы Вам вернули день, Вы можете заключить с виновницей договор займа (расписка), не вникая в эти подробности, и в случае не возврата денег в определенный срок, получите эти деньги в судебном порядке по долговой расписке.

Удачи!
Добрый вечер!

Для начала необходимо разделить право на возмещения вреда здоровью, на возмещения утраченного заработка и компенсацию морального вреда. В соответствии со статьёй 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

 В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Что касается ребёнка, то в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Кроме всего этого, вы безусловно имеете право на компенсацию морального вреда т.к. в соответствии со статьёй 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Конкретного размера компенсации морального вреда в законе не определено, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (т.е. в конкретном случае суд будет определять сколько физичиских (болезни, сопутствующее восстановление здоровья, последствия для здоровья) и нравственных (как переживал ребёнок, ваша жена в связи со всей этой ситуацией) страданий получили ваши близкие. Но, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (поэтому суд обычно не назначает больших сумм компенсации морального вреда).

Однако, в том случае если вам удастся договориться и не доводить дело до суда, то закон по этому поводу говорит следующее - объём и размер возмещения причинённого вреда здоровью и утраченного заработка могут быть увеличины законом и договором. Т.е. в принципе в договоре вы не должны придерживаться требовниям закона, если вам возместят утраченный заработок и средства на лечение и восстановления в большем размере, то это возможно. Но, чтобы себя обезопасить советую собирать все квитанции, чеки и др. платёжные документы, которые могут подтвердить какие средства вы потратили на лечение и на восстановления здоровья (в том числе и санаторно-курортное лечение).

Надеюсь я вам помог, Желаю здоровья вам и вашим близким!
Здравствуйте!

Речь идет о ребенке которому еще 1,5 года. Для решения вопроса необходим документ о степени тяжести травмы и проведение полного обследования функций организма. Вы сейчас сколько угодно можете запросить с виновника,  однако ответственность за причиненный вред несут родители если не докажут обратного. Естественно виновник потребует от Вас расписку, о полном удовлетворении материального и морального вреда. Статьей 1087 ГК РФ предусмотрено возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

Привожу текст этой статьи

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Поэтому подумайте как Вам поступить с учетом будущего ребенка.

Желаю удачи.
При решении вопроса о размере компенсации морального вреда который Вы можете получить не в судебном порядка, а по соглашению с виновницей ДТП нужно исходить не только из того какие нравственные и физические страдания понести Вы, Ваша жена и ребенок , но и нужно исходить из финансовых возможностей виновной, наличия у нее достаточных средств, то есть требования должны носить характер здравого смысла и не быть чрезмерными. Таких же позиций придерживаются и суды.

Размер этой компенсации может быть различным и в зависимости от региона проживания и по подобным делам колеблется от нескольких десятков до сотни тыс. рублей. На мой взгляд Вам нужно предложить выплатить размер этой компенсации не менее 100 000 рублей.

Но, чтобы достугнуть соглашения по размеру компенсации без суда нужна взаимная согласованность по этому размеру.