ТАКСИ СБИЛО ПЕШЕХОДА - куда обращаться? Какие права?

02.05.13 г в 5 утра моего сыны сбила машина. Перелом черепа в 2-х местах, перелом челюсти, перелом руки со смещением, перелом стопы и колена, ушиб мозга (все с павой стороны). Лежит в больнице. Переходил дорогу в нетрезвом виде. Факт аварии не помнит. Куда и как шел не помнит. Из ГИБДД к нему не приходили. Водитель такси был у него в больнице. Все молчат. Что я должна делать в этой ситуации, куда обратиться. Где можно хоть что-то узнать. Какие мои права и права сына в этой ситуации. Помогите! Сыну 29 лет.
ДТП | Бийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если действительно уверены, что имело место ДТП, а не иное происшествие, тогда Вам необходимо идти в полицию и писать заявление по факту ДТП (ст.264 УК РФ). Полиция обязана принять заявление и провести проверку по данному факту. В ходе проверки Вашему сыну должно быть назначено освидетельствование (СМО), которое должно установить механизм получения травм (наезд, побои и т.п.). Кроме того, Вас и сына должны опросить по данному факту. При даче объяснений сотруднику изложите все известные Вам подробности. Предвидя "нежелание" полиции заниматься этим делом, заявите, что в случае отказа обжалуете их действия в прокуратуре. В настоящий момент, предварительно можно определить Ваш статус, как свидетель, сын - потерпевший.

Удачи

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного здоровью, компенсации морального вреда, а также причинненго ущерба, при наличии такового. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие факт ДТП (из ГИБДД), факт причиненя вреда здоровью и морального вреда (справки из травмпункта, поликлиники/больницы), размер ущерба (документы о приобретении лекарств и т.п.). Размер возмещения напрямую связан со степенью вреда, причиненного здоровью. Степень вреда здоровью определяется исходя из количества дней лечения. При желании вы можете решить вопрос с водителем мирным путем, подписав соответствующее соглашение.

с уважение Закиров Мударис Музагитович все вопросы mudaris88@yandex.ru