Штраф за магнит на счетчике, как оспорить?

Здравствуйте! Пришли с управляющей компании в квартиру и нашли магнит на счетчике воды, выписали штраф 50000 р. И перерасчет за воду холодной и горячей воды около 4000 р. Магнит ревизор забрал себе и все это осуществлялось без понятых. Можно ли как-то оспорить данный штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае оспорить штраф можно только при наличии ошибок оформления самого акта или последующих решений о взыскании. А значит шансы практически нулевые.

Понятые для составления такого акта не требуются.

Здравствуйте. Слова "Стоит магнит" как-то не вписываются в написанный текст в акте. Как будто кто-то дописал их позднее. Кроме того, есть приборы учёта, не реагирующие на магнит, т.е. его установка не влияет на их работу. Однако в акте нет никаких сведений о марке прибора и его технических характеристиках. На этом основании вы можете оспорить акт. Могу помочь составить необходимые бумаги.

Здравствуйте.

Оспорить Вы можете в том случае, если Ваш счетчик антимагнитный.

Здравствуйте!

Поверка счетчика проводится без присутствия понятых. Приходят, как правило, два мастера, счетчик поверяется и, составляется акт. Поэтому, в Вашем случае оснований оспорить штраф нет, если магнит стоял на счетчике. Собственно, одной из целей поверки счетчика и является проверка вмешательства со стороны в работу счетчиков.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

80. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.