Нужно платить алименты если лишен родительских прав, дети усыновлены?

Я лишен родительских прав на троих детей и их усыновила другая семья, всех троих. Нужно мне платить алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментнтов на содержание детей. А вот при усыновлении детей другим лицом биологический родитель должен быть освобождён от уплаты алиментов на усыновленных детей. Только следует учесть, что усыновление должно быть официальным, оформленным надлежащим образом. Совместное проживание Ваших дететей с другим лицом нельзя считать усыновлением.

Здравствуйте

Если по решению суда указано, что вы должны платить алименты, то да должны платить. Ваши денежные средства перечисляются на счет ребенка, до востребования 18 лет.

Скорее всего после усыновления вас освободили от уплаты алиментов, то можете их не платить.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Если усыновление было произведено в судебном порядке, то выплата алиментов должна быть прекращена.

Здравствуйте.

Если другая семья усыновила детей официально, через суд, тогда алименты платить не надо.

Здравствуйте! Раз усынавила ваших детей другая семья. Сразу после усыновления Вас по решению суда должны были освободить от уплаты алиментов. В сотвействиии с семейным кодексом при усыновлении ребенка ,на содержание которого взыскивались алименты биологический родитель освобождается от уплаты алиментов. Это связано с тем,что усыновленные дети и их потомство по отношению по отношению к усыновителям и их родственникам,а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных имущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Вместе с тем усыновленные дети уирачивают названные права и освобождаются от обязанности по отношению к своим родителям( п.п.1-2 ст.137 Семейного кодекса РФ) .Права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда об усыновлении ребенка в законную силу(ч.2ст.274 ГПК РФ). Из этого выше сказанного,следует Вам немедлено явится в суд с возражением .

До свидание! Буду признателен за отзыв!

Здравствуйте,

Да, нужно. Лишение родительских прав не снимает с Вас обязанностей по содержанию своих детей (ст. 80 СК РФ).

Основание: ст. 69, 80 СК РФ.