Долг перед банком. Что такое исполнительский сбор?

У меня были просрочки в ВТБ банке, и банк подал в суд, суд мне сказал платить 526000, а сейчас захожу к приставам на сайт, там у меня помимо этой суммы еще и исполнительский сбор 36000, что это такое? Я сейчас плачу банку на карту, у меня уже долг составил 430000, а с приставами так и не связывалась, карты арестованы, но на них только по уходу за ребёнком приходят (в декрете). Как мне лучше сделать, звонить приставам или нет, и что за 36000, откуда они.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Оплатить Вы его должны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

При этом обязательным условием является уведомление Вас, как должника, в установленном порядке о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, и документы, подтверждающие факт Вашего уведомления, должны быть приобщены к материалам исполнительного производства.

карты арестованы, но на них только по уходу за ребёнком приходят( в декрете)

Вы должны взять справку с работы или с органов соцзащиты, в зависимости от того, откуда Вы получаете пособие по уходу за ребенком, о том, что на данный расчетный счет Вам поступает пособие по уходу за ребенком, на которое не может быть обращено взыскание. Эту справку Вы должны предоставить судебным приставам к письменному обращению о том, что данные денежные средства не могут быть взысканы в счет уплаты задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст. 112

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа,

Исполнительский сбор подлежит оплате, но только тогда, когда если судебный пристав надлежаще уведомил Вас о возбуждении исполнительного производства. По закону, Вам предоставляется 5 дней для добровольного исполнения решения суда.

При возбуждении Исполнительного производства, судебный пристав обязан, не позднее дня, следующего за днем вынесения этого постановления, направить Вам копию этого решения заказным письмом с простым уведомлением. Если пристав этого не сделал или сделал с нарушением срока, то, соответственно, меры принудительного исполнения по ИП были применены без соблюдения срока, установленного для добровольного исполнения, т.е. закон был нарушен.

Если это так было, то Вам следует обратиться с жалобой к старшему Судебному приставу (начальнику ОСП) с заявлением об отмене постановления пристава о взыскании исполнительского сбора. В жалобе потребуется заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на принесение такой жалобы, так как, вероятней всего, 10 дневный срок на обжалование решения судебного пристава, Вами уже пропущен, и укажите причины такого пропуска. ( о том, что постановление Вы не получали).

С приставами Вам надо связаться и сообщить, что долг погашается Вами, возьмите справку из банка.

Здравствуйте

Исполнительный сбор как правило накладывается если требования приставов игнорируются.

Если на карту приходят детские, то карту нельзя блокировать. Данные деньги не подлежат взысканию. Пишите приставу заявление и приложите справку из соцзащиты или работы. Что это детские деньги, арест снимут.
Добрый день!

Сумма в 36 000 руб. является исполнительским сбором и подлежит зачислению в федеральный бюджет в связи с неисполнением Вами добровольно предъявленного ко взысканию исполнительного листа. Поэтому пристав взыщет его с Вас. Вы можете проверить состояние Вашего исполнительного производства на официальном сайте приставов - fssp.ru, введите свои персональные данные и узнайте, какой у Вас остаток долга. Если там уже отминусованы уплаченные Вами банку суммы поиставу млжно и не звонить.

Для погашения исполнительского сбора придется искать источник Ваших доходов, ведь на пособие по уходу за ребенком пристав не должен обращать взыскание. Пристав может наложить взыскание на имущество, поэтому проблему с погашением исполнительского сбора Вам нужно решить.