Пенсионный фонд снял все деньги с карты

Здравствуйте, имеет ли право пенсионный фонд без обращения в суд снимать все деньги со счета? На эту же карту приходят детские пособия, ареста нет, никаких писем не приходило. Пользуюсь картой сбербанка. Получала пенсию по потере кормильца, по телефону оператор сказала, что нужно вернуть все деньги за период академического отпуска.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы находитесь в академическом отпуске, вы являетесь студентом, статус обучающегося вы не потеряли, следовательно вам положена пенсия по потере кормильца. Об этом даже сказано на официальном сайте ПФРФ, например тут: http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/news~2018/04/17/157227

Кроме этого, все деньги списать ПФРФ с вашего счета не может. В соответствии со статьей 29 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

4. В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, для начала я вам советую обратиться лично в ПФРФ и узнать на каком основании вы должны вернуть пенсию по потере кормильца. Далее уже действовать исходя из ответа пенсионного фонда. Если у вас уже с карты списали все денежные средства, можете обратиться в ПФРФ с требованием их вернуть, так как на данный счет поступают также детские пособия, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ, к заявлению приложите справку из соцзащиты, о том, что вы получаете пособие на ребенка и выписку из банка об источнике зачисления денежных средств на ваш счет. Неправомерные действия ПФРФ можете обжаловать в вышестоящую инстанцию, прокуратуру, в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы не должны возвращать пенсию по потере кормильца, выплачиваемую Вам в период академического отпуска.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение:

Информация для студентов: пенсия по случаю потери кормильца в академическом отпуске

В клиентские службы территориальных органов ПФР нередко обращаются студенты с таким вопросом: будут ли они получать пенсию по случаю потери кормильца, если оформят академический отпуск.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области сообщает, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. К их числу относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения, но не старше 23 лет.

Студенту, учащемуся очной формы обучения в исключительных случаях предоставляется академический отпуск, который может быть оформлен по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Отчисление студентов во время академического отпуска не допускается.

Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Исключение составляет академический отпуск, предоставленный в связи с призывом на военную службу.

Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске учащийся или студент очной формы обучения не теряет право на выплату пенсии по случаю потери кормильца.

http://www.pfrf.ru/branches/tomsk/news~2017/10/31/145909