Как вернуть линолеум разный по оттенку?

Здравствуйте! Купили во всю квартиру одинаковый линолеум, когда привезли обнаружили, что один кусок отличается по цвету. Можно ли его обменять, т. К предполагалась сварка двух кусков, а теперь это н, возможно, из-за отличия по цвету. В магазине нам отказали, сказав, что это не брак.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Линолеум входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018). Поэтому Вам отказали в обмене.

Но при продаже товара продавец должен был видеть, что оттенок линолеума разный, и предоставить Вам такую информацию.

Оформите претензию в двух экз. Один вручите продавцу под роспись на втором экз., который оставьте себе. Вы можете потребовать возмещение убытков, причиненных из-за предоставления ненадлежащей информации о товаре. Сфотографируйте обо куска линолеума и приложите к претензии.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования

Через 10 дней Вам должны дать письменный ответ.

В зависимости от ответа будете решать дальше.

Возможно, есть смысл обратиться к директору магазина и попробовать как-то договориться.

Добрый вечер!

Помните ,что у вас есть право выбора. Вы вольны сами решать, что хотите сделать-заменить товар,отремонтировать его.снизить цену или просто расторгнуть договор купли продажи.это оговорено в ст.18 " О защите прав потребителей"

Прежде, чем идти с линолиумом разной расцветки (бракованным товаром) в магазин, где вам по ошибке оказали некачественную услугу, напишите заявление претензию в двух экземплярах. Прежде чем предъявить претензию вам необходимо было попросить жалобную книгу,и подробно описать суть претензии.

Далее отдайте один экземпляр претензии,а на втором,который оставите себе, потребуйте продавца сделать отметку о получении претензии.Подпись и поставленная продавцом дата обращения будет доказательством того ,претензия была принята. С этого момента будет отсчитываться срок исполнения продавцом своих обязательств. Кроме того, письменное заявление будет весомым доказательством даты обращения в магазин. с которой отсчитывается срок выполнения ваших требований и определяется неустойка, выплачиваемая при нарушении сроков.

Если продавец не хочет принимать заявление-претензию предлагая вам прийти в другое время или обратиться к начальству, знайте, что это неправильно. Скажите ему и намекните.что Закон" О защите прав потребителей" четко оговаривает действия в этой ситуации.Если осведомленность не произвела впечатления , прямо скажите, что пожалуетесь в комитет по защите прав потребителей и Роспотребнадзор.

Далее конечно, вы должны потвердить факт покупки товара,у которых выявлены разные расцветки .Для этого нужно просто предъявить в магазине чек или документ включающий все реквизиты чека. А если чека нет, то по закону его отсутствие не является причиной отказа в приеме претензии.в соответствии с п.5 ст.18 Закона"О защите прав потребителей" В таком случае вы должны предоставить либо технический паспорт товара( вам должны были предоставить при продаже),либо показания двух свидетелей , не имеет значения устно или письменно, которые подтвердят, что линолиум куплен именно в этом магазине.

И помните покупатель всегда прав.

Всего доброго..жду положительного отзыва

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!
Линолеум относится к напольным покрытиям, которые отпускаются отрезным способом (то есть от одного куска, рулона), именно поэтому он входит в Перечень товаров, не подлежащих возврату. Однако, на мой взгляд, в описанной Вами ситуации имеется вина продавца, поэтому требуйте замены линолеума. Для этого советую обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой укажите, что в случае ее неудовлетворения обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя в соответствии со статьями 18, 13, 15 и 17 Закон РФ «О защите прав потребителя».

В соответствии с указанным Законом потребитель вправе вернуть строительные материалы в течение четырнадцати дней. Этот срок относится как к некачественной, так и к качественной, но не подошедшей по каким-либо причинам продукции – в Вашем случае это цвет.

При этом поясняю следующее, что Вам также поможет в решении проблемы и написании претензии:
1) Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» недостаток товара (работы, услуги) - это несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать покупателю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать покупателю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода используется. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать покупателю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлена потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец(исполнитель) обязан передать потребителю товар(выполнить работу, оказать услуги), пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Согласно ст.10 Закона «О защите прав потребителя» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах и услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2) Согласно статье 467 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
1. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
2. Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.

3) Статья 468 ГК РФ - Последствия нарушения условия об ассортименте товаров, регламентирует:
1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.
3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
4. Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.
5. Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары.
6. Правила настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день!

По сути в создавшейся ситуации продавец не передал Вам указанное в договоре купли-продажи необходимое количество товара (линолеума). Требуйте в кратчайший срок произвести передачу недостающей части товара. При отказе это сделать Вы можете обратиться за защитой своих прав в роспотребнадзор/прокуратуру/суд.