Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вернуть линолеум разный по оттенку?

Здравствуйте! Купили во всю квартиру одинаковый линолеум, когда привезли обнаружили, что один кусок отличается по цвету. Можно ли его обменять, т. К предполагалась сварка двух кусков, а теперь это н, возможно, из-за отличия по цвету. В магазине нам отказали, сказав, что это не брак.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Линолеум входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018). Поэтому Вам отказали в обмене.

Но при продаже товара продавец должен был видеть, что оттенок линолеума разный, и предоставить Вам такую информацию.

Оформите претензию в двух экз. Один вручите продавцу под роспись на втором экз., который оставьте себе. Вы можете потребовать возмещение убытков, причиненных из-за предоставления ненадлежащей информации о товаре. Сфотографируйте обо куска линолеума и приложите к претензии.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования

Через 10 дней Вам должны дать письменный ответ.

В зависимости от ответа будете решать дальше.

Возможно, есть смысл обратиться к директору магазина и попробовать как-то договориться.

()

Добрый вечер!

Помните ,что у вас есть право выбора. Вы вольны сами решать, что хотите сделать-заменить товар,отремонтировать его.снизить цену или просто расторгнуть договор купли продажи.это оговорено в ст.18 " О защите прав потребителей"

Прежде, чем идти с линолиумом разной расцветки (бракованным товаром) в магазин, где вам по ошибке оказали некачественную услугу, напишите заявление претензию в двух экземплярах. Прежде чем предъявить претензию вам необходимо было попросить жалобную книгу,и подробно описать суть претензии.

Далее отдайте один экземпляр претензии,а на втором,который оставите себе, потребуйте продавца сделать отметку о получении претензии.Подпись и поставленная продавцом дата обращения будет доказательством того ,претензия была принята. С этого момента будет отсчитываться срок исполнения продавцом своих обязательств. Кроме того, письменное заявление будет весомым доказательством даты обращения в магазин. с которой отсчитывается срок выполнения ваших требований и определяется неустойка, выплачиваемая при нарушении сроков.

Если продавец не хочет принимать заявление-претензию предлагая вам прийти в другое время или обратиться к начальству, знайте, что это неправильно. Скажите ему и намекните.что Закон" О защите прав потребителей" четко оговаривает действия в этой ситуации.Если осведомленность не произвела впечатления , прямо скажите, что пожалуетесь в комитет по защите прав потребителей и Роспотребнадзор.

Далее конечно, вы должны потвердить факт покупки товара,у которых выявлены разные расцветки .Для этого нужно просто предъявить в магазине чек или документ включающий все реквизиты чека. А если чека нет, то по закону его отсутствие не является причиной отказа в приеме претензии.в соответствии с п.5 ст.18 Закона"О защите прав потребителей" В таком случае вы должны предоставить либо технический паспорт товара( вам должны были предоставить при продаже),либо показания двух свидетелей , не имеет значения устно или письменно, которые подтвердят, что линолиум куплен именно в этом магазине.

И помните покупатель всегда прав.

Всего доброго..жду положительного отзыва

()

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!
Линолеум относится к напольным покрытиям, которые отпускаются отрезным способом (то есть от одного куска, рулона), именно поэтому он входит в Перечень товаров, не подлежащих возврату. Однако, на мой взгляд, в описанной Вами ситуации имеется вина продавца, поэтому требуйте замены линолеума. Для этого советую обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой укажите, что в случае ее неудовлетворения обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя в соответствии со статьями 18, 13, 15 и 17 Закон РФ «О защите прав потребителя».

В соответствии с указанным Законом потребитель вправе вернуть строительные материалы в течение четырнадцати дней. Этот срок относится как к некачественной, так и к качественной, но не подошедшей по каким-либо причинам продукции – в Вашем случае это цвет.

При этом поясняю следующее, что Вам также поможет в решении проблемы и написании претензии:
1) Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» недостаток товара (работы, услуги) - это несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать покупателю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать покупателю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода используется. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать покупателю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлена потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец(исполнитель) обязан передать потребителю товар(выполнить работу, оказать услуги), пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Согласно ст.10 Закона «О защите прав потребителя» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах и услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2) Согласно статье 467 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
1. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
2. Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.

3) Статья 468 ГК РФ - Последствия нарушения условия об ассортименте товаров, регламентирует:
1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.
3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
4. Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.
5. Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары.
6. Правила настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

()
()
Добрый день!

По сути в создавшейся ситуации продавец не передал Вам указанное в договоре купли-продажи необходимое количество товара (линолеума). Требуйте в кратчайший срок произвести передачу недостающей части товара. При отказе это сделать Вы можете обратиться за защитой своих прав в роспотребнадзор/прокуратуру/суд.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: