Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не могу увидеться с ребёнком, жена не дает. Что делать?

Здравствуйте! Бывшая жена не дает увидеться с моим ребёнком, что делать?
Семейное право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Если жена не дает видиться, то можно написать жалобу в Органы Опеки. Или подать в суд иск на установление порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В суде вас выслушают и рассмотрят ваш график общения с ребенком.
()

Здравствуйте.

Сначала Вы можете обратиться в орган опеки с заявлением. Орган опеки должен будет вынести решение по Вашему заявлению. Если и после этого Вы не сможете видеться с ребенком, Вам придется обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком

В иске Вы можете просить суд определить: частоту и предельное количество встреч; время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу ); продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Официальный ответ органов опеки можно будет приложить к заявлению в суд. Заключение опеки будет доказательством, что Вы принимали меры к мирному урегулированию вопроса.

()

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо решать вопрос в судебном порядке.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/practice/poryadok-obsheniya-s-rebenkom/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться сразу в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске Вы должны конкретизировать время, место, дни недели, когда вы хотите, чтоб ребенок был с Вами. В таких делах в обязательном порядке участвуют органы опеки и попечительства.

На период вступления в силу судебного решения, суд с участием ООП может определить временный порядок общения ребенка с Вами.

Если мать ребенка не будет исполнять вступившее в законную силу решение суда, будет дальше препятствовать Вашему общению с ребенком, она будет привлечена к административной ответственности. При злостном уклонении от исполнения решения, суд, по Вашему требованию, может принять решение о передаче ребенка Вам (ст.66 СК РФ).

()

Предлагаю Вам защиту нарушенных прав родителя Работаю по семейным делам более 12 лет Подготовьте перечень вопросов, дам консультацию


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: