Материальный ущерб. Почему не было досудебного урегулирования?

Залили соседа в июне прошлого года, никаких вестей от него не было. Сегодня заблокировали карту и, узнали о постановлении от 27 февраля 2020 года о материальном ущербе в размере 50 тысяч рублей. Что делать в данном случае? Почему не было возможности досудебного урегулирования, никто не предоставил результаты экспертизы и о суде мы вообще были не в курсе. Это вообще законно?
Ответы юристов

Добрый день! Перед судебным процессом ,конечно, должно быть урегулирование спора. Если вас не уведомляли , не предлагали решения и суд также о явке не уведомлял, то видимо Вам необходимо восстанавливать процессуальные сроки и подавать в апелляцию либо в кссационную инстанцию жалобу. (См. ст. 376.1 и ст. 330 ГПК РФ) . И соответственно вам необходимо заявить в суд о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 39 229-ФЗ РФ. Имеете право потребовать компенсации по ст. 16.1 и ст. 15 ГК РФ с истца и УФССП РФ при наличии доказательств и т.п. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с требованием о выдаче Вам решения суда о взыкании с Вас ущерба. Обратитесь на месте к юристу, чтобы изучить всю проблему и решить вопрос о восстановлении срока обжалования решения суда и его обжалования в апелляционном порядке или в кассационном - в зависимости от результатов просьбы о восстановлении срока. Если срок будет восстановлен, значит, жалобы апеллляционная, если не будет восстановлен, - кассационная.