Расторжение кредитного договора, приобретение товара под давлением

Можно ли вернуть товар приобретенный на презентации под давлением менеджера и расторгнуть кредитный договор? На претензию ответили отказом. Вопрос уже задавала, но никто не ответил. Может ли это классифицироваться как мошенничество, т.к. приглашена была на розыгрыш бытовой техники, а попала на презентацию изделий из мериноса?

Наталья.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, это возможно. Нужно написать претензию по возрату качественного товара. Пишите в двух экземплярах, один оставляйте у себя. Ставьте отметку о принятии. Они не обязаны отказывать в ее рассмотрении.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Если они будут продолжать отказывать вам, обратитесь в отдел по Защите прав потребителей. После того как оформите возрат товара, обратитесь в отделение банка. И закройте кредит.

Здравствуйте!

Вы имеете право расторгнуть договор купли продажи в течение 14 дней с момента его заключения. Доказать, что совершен обман и давление врят ли в Ваше ситуации возможно, да это и не требуется. Понятно, что продавец не заинтересован возвращать Ваши деньги. Тогда придется обратиться в суд, но пострадает только продавец, так как иск Вам удовлетворят и Вы получите и сумму, которую оплатили за товар, и штраф в размере взысканной суммы с продавца, т.к. он не выполнил Ваши требования в добровольном порядке и еще моральный вред.

Также Вы сможете возместить судебные издежки в виде расходов на адвоката -если воспользуетесь услугами такового. Пока же срочно составляйте заявление о расторжении договора и направляйте заказным письмом в адрес продавца. Копия отправленного письма и квитанция об отправке должна остаться у Вас.

Что касается кредитного договора, то он может быть расторгнут в любое время, но Вы обязаны возвратить банку денежные средства.

Удачи Вам!