Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расторжение кредитного договора, приобретение товара под давлением

Можно ли вернуть товар приобретенный на презентации под давлением менеджера и расторгнуть кредитный договор? На претензию ответили отказом. Вопрос уже задавала, но никто не ответил. Может ли это классифицироваться как мошенничество, т.к. приглашена была на розыгрыш бытовой техники, а попала на презентацию изделий из мериноса?

Наталья.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Да, это возможно. Нужно написать претензию по возрату качественного товара. Пишите в двух экземплярах, один оставляйте у себя. Ставьте отметку о принятии. Они не обязаны отказывать в ее рассмотрении.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Если они будут продолжать отказывать вам, обратитесь в отдел по Защите прав потребителей. После того как оформите возрат товара, обратитесь в отделение банка. И закройте кредит.
()

Здравствуйте!

Вы имеете право расторгнуть договор купли продажи в течение 14 дней с момента его заключения. Доказать, что совершен обман и давление врят ли в Ваше ситуации возможно, да это и не требуется. Понятно, что продавец не заинтересован возвращать Ваши деньги. Тогда придется обратиться в суд, но пострадает только продавец, так как иск Вам удовлетворят и Вы получите и сумму, которую оплатили за товар, и штраф в размере взысканной суммы с продавца, т.к. он не выполнил Ваши требования в добровольном порядке и еще моральный вред.

Также Вы сможете возместить судебные издежки в виде расходов на адвоката -если воспользуетесь услугами такового. Пока же срочно составляйте заявление о расторжении договора и направляйте заказным письмом в адрес продавца. Копия отправленного письма и квитанция об отправке должна остаться у Вас.

Что касается кредитного договора, то он может быть расторгнут в любое время, но Вы обязаны возвратить банку денежные средства.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: